Топ: самые дорогие породы собак Петербурга

«МК» в Питере» просмотрел объявления и составил рейтинг самых дорогостоящих пород Петербурга

Взять собаку из приюта готовы далеко не все. Многие хозяева уверены, что заводить нужно исключительно породистого питомца. И они готовы выкладывать за щенка огромные суммы. Однако мы призываем читателей не забывать, что любой питомец, независимо от его цены, — не игрушка, любое животное требует правильного ухода, содержания и питания.

«МК» в Питере» просмотрел объявления и составил рейтинг самых дорогостоящих пород Петербурга

АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЛИ

Цена — до 650 тысяч рублей

Несмотря на грозный вид, эта порода отличается общительностью и дружелюбием. Собаки этой породы с удовольствием идут на контакт и обожают своего хозяина. Как пишут заводчики, булли не представляют угрозы для человека и являются отличными компаньонами. В том числе для детей — собаки этой породы не позволяют себе огрызаться и проявлять агрессию даже в ответ на болезненные тычки. От себя отметим, что все-таки любая собака представляет из себя угрозу для человека — очень много зависит от воспитания и среды обитания.

Внешне булли похожи на своих предков — питбулей и амстаффов. Однако они превосходят бойцовых собак по силе, скорости, ловкости и выносливости.

К минусам можно отнести то, что булли имеют склонность к доминированию. Если хозяин даст слабину, пес может выйти из-под контроля. А еще булли страдает от долгого одиночества, и даже может заболеть от тоски по хозяину. Для правильного развития и полноценного здоровья представителям этой породы необходимо хорошее питание, корма следует выбрать из категории премиум-класса. Натуральный рацион должен состоять из диетического мяса и смеси трех круп — риса, гречи и пшена. Также ему следует давать кисломолочные продукты, фрукты, овощи и растительное масло. Булли плохо переносят высокие температуры. Среди самых распространенных заболеваний этой породы: атрофия зрительного нерва, зубной камень, дисплазия суставов и демидекоз (кожное заболевание, вызываемое червеобразным клещом), который может убить животное.

МАЛЬТИПУ

Цена — до 480 тысяч рублей

Столько стоит двухмесячный эксклюзивный корейский микрощенок, имеющий полный пакет документов, чип и корейский сертификат.

Эту декоративную породу вывели, скрестив породы миниатюрного пуделя и мальтезе (мальтийская болонка). Эта собака, хоть и была выведена из признанных пород, до сих пор не получила признания питомниками. Собаки этой породы очень эффектны, имеют индивидуальную внешность. Максимальный рост взрослых собак достигают всего 35 см, у некоторых особей — всего 12.

Мальтипу могут быть самых различных оттенков, но всегда имеют красивую, густую и, что важно, гипоаллергенную шерсть. Кроме того, эти малыши совсем не линяют. Эти крохи очень дружелюбны, причем не делят людей на «своих» и «чужих». Мальтипу — прекрасные компаньоны, в Америке, Японии и Англии их заводят за умение избавлять людей от стресса и эмоционального напряжения.

Кстати, будьте готовы к тому, что малыш может удивить вас своими вкусовыми предпочтениями. Например, когда с удовольствием съест орехи с медом, груши, дыню или хурму. Но все-таки лучше кормить их кормами премиум- и суперпремиум-класса. Эти малыши нуждаются в особом уходе, они могут заболеть от одиночества и сквозняка, а еще они страдают психическими недугами. Среди наиболее распространенных заболеваний породы: сальный аденит, порок сердца, панкреатит, эпилепсия и гипоглекимия.

Кстати, цены на мальтипу варьируются, можно найти щенка и за 90 тысяч рублей.

ПОМСКИ (МИНИ-ХАСКИ)

Цена — до 300 тысяч рублей

Помски — самый маленький из всех возможных вариантов хаски, порода была выведена в 2013 году путем скрещивания хаски и померанского шпица. Наиболее редкий окрас помски — белый.

Эти декоративные песики отличаются непредсказуемым темпераментом, они могут унаследовать как осторожный и независимый характер от хаски, так и задиристость от шпица. Но в любом случае это не агрессивные и очень ласковые собачки, которые любят быть рядом с хозяином и готовы защищать его. А еще они любят полаять и полакомиться хозяйской обувью. Они так любят путешествовать, что готовы удрать в поисках приключений. Из всей семьи щенок выберет для себя любимчика, которого будет слушаться больше, чем других. Правда, дрессировке они поддаются с трудом. Из плюсов стоит отметить и то, что шерсть помски обладает защитой от грязи и влаги, купать их слишком часто не придется. Кормить этих малышей можно как натуральной пищей, так и сухими магазинными кормами премиум-класса. Пока что недавно выведенная порода показывает себя стойкой к проблемам со здоровьем.

ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ

Цена — до 250 тысяч рублей

Эта миниатюрная собачка обладает кукольной внешностью «собаки-улыбаки». Считается, что у них довольно покладистый характер, но они могут проявлять как эгоизм, так и непослушание. Будущим хозяевам нужно быть готовым к тому, что порой эта активная собачка требует к себе чересчур много внимания. Кроха будет всячески пытаться добиться внимания хозяина к себе. При этом питомец будет активно отстаивать свое пространство и жизненную позицию. Зато шпицы идеально поддаются дрессуре и чрезвычайно чистоплотны.

Померанские шпицы требуют довольно тщательного ухода, для ухода за их шерстью придется приобрести специальные шампуни, бальзамы и расчески. Летом их нужно будет подстригать, чтобы собачки не мучились от жары.

В еде шпицы неприхотливы и могут даже есть то, что и хозяин. В отличие от других пород, эта с удовольствием съест отварную рыбку — она полезна для их шерстки. Также собачек можно кормить кашами. Среди наиболее распространенных заболеваний: проблемы с зубами, чрезмерное слезотечение, гипотиреоз, проблемы с костной системой и кашель.

ПРАЙТЕР

Цена — 200 тысяч рублей

Это одомашненные и незлые питбультерьеры, максимально ориентированные на человека. Несмотря на свои бойцовские корни, собака используется исключительно в качестве компаньонов. Выведенная селекционерами порода отличается уравновешенным и покладистым характером. Они беспрекословно подчиняются своему хозяину и обожают маленьких детей, с которыми ведут себя как няньки.

Фото: youla.ru

Прайтеры не требуют особого ухода, однако содержать их необходимо в теплых помещениях. Из-за короткой шерсти без подшерстка они не могут содержаться в волье­рах. При этом собаки очень любят гулять. Чтобы не простудить пса, в холодное время года на него нужно надевать куртку или комбинезон. Они хорошо поддаются дрессуре, но воспитывать их нужно уже с самого раннего возраста. Кормить собак этой породы можно как сухой, так и натуральной пищей. Собаки этой породы отличаются отменным иммунитетом и здоровьем.

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

Цена — 160 тысяч рублей

Эта порода подходит как семьям с детьми, так и одиноким людям. Считается, что это идеальные собаки для начинающих собаководов. Французские бульдоги спокойны, умны, дружелюбны и легко обучаемы. А еще они любят «обниматься». У них нет охотничьего инстинкта. Это игривые тихие собаки, которые отлично подходят для коротких прогулок и совсем не подходят для охоты. Кстати, эти псы отлично уживаются с кошками.

Французские бульдоги очень чувствительны, поэтому в общении с ними нужно проявлять не только твердость, но также нежность и терпение. Эти псы не выносят одиночества и требуют много внимания к себе.

Эта порода отличается пищеварительной чувствительностью, для них нужна высококачественная диета, которую необходимо будет составить вместе с ветеринаром. Самыми частыми заболеваниями породы являются нетерпимость к жаре и холоду, болезни сердца, пороки развития позвоночника и заболевания органов дыхания.

СИБА-ИНУ, БЛЮБЕРРИ

Цена — до 140 тысяч рублей

Это самая популярная порода собак в Японии. Как отмечают заводчики, эти псы имеют много общих черт с кошками. Это выражается в независимости от хозяина и сдержанном отношении к человеку. Они не всегда будут подчиняться хозяину, поэтому неопытным собачникам ее брать не стоит. Она имеет собственное мнение о правильности и неправильности своих поступков. Даже если хозяин будет считать, что пес провинился, собака не будет «просить прощения», если будет уверена, что права она, а не человек. Более того, может повторить «проступок». Хорошо воспитанный пес породы сиба-ину может стать преданным питомцем, хотя и не будет лишний раз демонстрировать свою привязанность даже к любимчику. «Обнимашек» эта порода не любит. Зато с удовольствием отправится с человеком на охоту, так как охотничий инстинкт у сиба-ину очень силен.

Этих собак можно спокойно держать в квартире — они лают редко и мало. Что хуже — у этой породы есть привычка кусаться просто во время игр. Чтобы прекратить это, сразу после укуса следует прекратить игру и игнорировать собаку какое-то время.

В рационе сиба-ину нужно включать рис, морепродукты и рыбу. Однако кормить их натуральной пищей довольно хлопотное занятие, так как определенные продукты могут вызывать аллергию. Поэтому лучше отдать предпочтение сухим кормам, разработанным именно для этой породы. К распространенным у этих собак заболеваниям относятся: остеохондрит, катаракта, отмирание сетчатки, гипотиреоз, аллергия, дисплазия тазобедренного сустава.

ВЕЛЬШ-КОРГИ

Цена — до 135 тысяч рублей

Эти коротколапые собачки считаются одной из самых дружелюбных пород. Они отличаются добродушным и жизнелюбивым характером. По открытости характера, как заявляют заводчики собак, могут соперничать с душками лабрадорами. Они не любят конфликты, например, если их будут мучить, они не станут огрызаться, а постараются спрятаться или побегут жаловаться хозяину. Собаки этой породы будут хвостиком следовать за хозяином, благодаря своей удивительной выносливости они могут бегать несколько часов, не проявляя усталости. Они отличные пастухи и способны защищать «своих». Будьте готовы к «разговорчивости» вельш-корги: общаясь с хозяином, они будут не только лаять, но и скулить, пищать и завывать. Лай у них, стоит отметить, очень громкий. Правда, эти собаки отличаются и тактичностью — они хорошо понимают, когда можно приставать к хозяину, а когда стоит оставить его в покое.

Вельш-корги не нуждаются в дорогостоящем уходе, но собаку нужно регулярно вычесывать и для нее необходимо обустроить спальное место, положив в него игрушки для пса. Кормить собак этой породы можно как сухим, так и натуральным кормом, главное — помнить, что вельш-корги склонны к перееданию. В этом случае у них начинается несварение, которое проявляется обычно диареей и рвотой. Чтобы купировать симптомы собаке стоит дать специализированный сорбент для животных «Энтерозоо». Препарат сорбирует и выводит токсины и способствует восстановлению работы желудочно-кишечного тракта собаки. Особенность «Энтерозоо» в том, что его разрабатывали с учетом особенностей пищеварительной системы животных.

Также у взрослых вельш-корги могут развиться проблемы с глазами, порядка 30% пожилых псов страдают от поражения спинного мозга, и их приходится усыплять, так как лечения от дегеративной миелопатии нет. В юности вельш-корги могут страдать нарколепсией: собака может неожиданно и мгновенно уснуть в любом месте, но с годами это проходит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Дорогой мой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру