Окружное руководство Росгвардии осудило за хамское отношении к силовикам участников митингов в Петербурге

Окружное руководство Росгвардии осудило за хамское отношении к силовикам участников митингов в Петербурге
Фото: Евгений Зайцев

Первый заместитель командующего Северо-Западного округа войск нацгвардии РФ Андрей Пешаков оценил действия силовиков и жителей Петербурга во время зимних несогласованных акциях протеста. По словам генерал-лейтенанта, в Петербурге в несакционированных митингах приняло участие около 17 тысяч человек.

«Мы действовали в рамках законодательства и максимально гуманно», — заявил Пешаков, оценивая действия силовиков на митингах.

Он не согласился с тем, что задержания на митингах были жесткими.

«Для сравнения по поводу жестких задержаний — официально, проверили обращения в медицинские учреждения, официально привезено два человека, пострадавших. Один гражданин — ему вывихнули или сломали руку, я сейчас не готов сказать, при задержании оказывал сопротивление, и гражданка Юдина, которая у нас тут в принципе общеизвестна. Среди правоохранителей пострадало восемь человек», — цитирует заявление Пешакова ТАСС.

Гражданка Юдина сейчас действительно общеизвестна. Причем, «благодаря» действиям силовика, который ударил ее ногой в живот. К слову, даже спустя два месяца МВД никак не может установить личность данного сотрудника полиции.

В Петербурге полицейский ударил женщину ногой в живот: видео изучает полиция

Смотрите видео по теме

Мужчина, которому при задержании сломали руку — один из инициаторов акции «Бессмертный полк», журналист Сергей Колотовкин. Силовики скрутили его, когда он подходил к метро. Выдернули из толпы, поволокли к автобусу, положили возле него и болевым приемом закрутили палец. Вероятно, тогда и сломали руку. К слову, силовика, который сломал руку Колотовкину, даже не искали.

Между тем, из слов генерал-лейтенанта можно сделать вывод, что петербуржцы сами виноваты в том, что бойцы Росгвардии применяли к ним силовые приемы.

«Да, это неправильно. Но вы видели обращение с нашими сотрудниками: хамство, нападения со стороны рядовых граждан», — оправдывал, согласно сообщению телеканала «Лен ТВ 24», действия вооруженных бойцов против безоружных горожан Андрей Пешаков.

Напомним, несогласованные акции прошли в Петербурге 23 и 31 января, а также 2 февраля. Протоколы о нарушениях были составлены более чем на 1,4 тысячи участников. Среди тех, кому суды назначили штрафы — глухонемой петербуржец. Его обвинили в выкрикивании лозунгов. На днях городской суд отменил решение районного суда, который оштрафовал мужчину на 5 тысяч рублей.

Уголовные дела возбуждались исключительно в отношении участников митинга — за применение насилия в отношении силовиков. Возбуждать дело в отношении силовика, пнувшего Маргариту Юдину, МВД и Следком отказались.

Несогласованный митинг 31 января в Петербурге: кадры с улиц города

Несогласованный митинг 31 января в Петербурге: кадры с улиц города

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру