МВД: личность ударившего Юдину силовика пока не установлена

МВД: личность ударившего Юдину силовика пока не установлена
Фото: Команда 29

Руководство петербургского управления МВД вот уже два месяца не может установить личность силовика, 23 января пнувшего в живот жительницу Луги Маргариту Юдину. Адвокаты женщины недоумевают: кто же тогда «Коля», пришедший в палату к женщине с извинениями и цветами?

Вот уже два месяца сотрудники МВД Петербурга не могут найти в своих рядах полицейского, пнувшего в живот женщину во время несогласованной акции 23 января. 21 февраля Маргарита Юдина с помощью юристов «Команды 29» составила и направила в МВД запрос. Она требовала предоставить ей сведения о парней, из-за которого она оказалась на больничной койке с закрытой черепно-мозговой травмой. А также возместить причиненный вред и принести извинения. Юдиной было лишь известно, что зовут его Коля. По крайней мере, именно так представили парня, который пришел к ней в палату с извинениями и цветами. Уверял, что «забрало запотело» и он ничего не видел. К слову, этот визит Роспотребнадзор признал нарушением со стороны больницы противоэпидемиологического режима. Теперь же у Юдиной и ее защитников возникает вопрос: а кто, собственно, к ней приходил?

Как сообщила «Команда 29» в понедельник, 22 марта, спустя месяц после обращения они получили ответ, датированный 19 марта.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению вышеуказанного сотрудника, — говорится в документе. — Материалы проверки по данному инциденту направлены в следственный отдел Центрального района ГСУ СКР по Петербургу для принятия процессуального решения».

Такой ответ означает, что личность ударившего Юдину силовика до сих пор не установили.

«Как мы помним, в больницу к Маргарите уже приходил некий «Коля», который извинился перед ней. В связи с тем, что МВД уже второй месяц не может установить его личность, у меня сразу возникает два предположения: либо тот «Коля» никакого отношения к произошедшему не имеет, либо ведомство просто имитирует бурную деятельность», — сообщила адвокат «Команды 29» Валерия Ветошкина.

В ответе полиции также сообщается, в каком случае полицейский может извиниться перед гражданином — «при установлении (подтверждении) руководителем (начальником) факта нарушения сотрудником полиции прав и свобод гражданина по итогам рассмотрения (проверки) жалобы гражданина на действия сотрудника полиции». Действия силовика, пнувшего в живот Маргариту Юдину, пока не признаны незаконными. Нарушений в поведении силовика не увидели ни в МВД, ни в Следкоме — в возбуждении головного дела по факту нанесенного удара Юдиной было отказано. Значит, и извиняться пока никто не будет.

Напомним, жительница Луги Маргарита Юдина пострадала от действий силовика 23 января во время несогласованной акции в Петербурге. Она встала на пути у полицейских, ведущих задержанного молодого человека в автозак. Один из силовиков пнул женщину в живот. При падении она ударилась головой об асфальт, получив травму. Сейчас, как сообщают адвокаты «Команды 29», на женщину оказывают давление. В частности, как стало известно юристам, лужский военкомат заинтересовался сыновьями Маргариты, которые по возвращению семьи из ФРГ не встали на воинский учет.

В Петербурге полицейский ударил женщину ногой в живот: видео изучает полиция

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру