Адвокат: арестованного родственника Резника склоняют дать показания на депутата

Адвокат: арестованного родственника Резника склоняют дать показания на депутата
По словам задержанного Ивана Дорофеева, его склоняют дать показания на депутата ЗакСа Максима Резника (на фото). Фото: vk.com/maxim.reznik

Адвокат Тимур Рзаев сообщил, что его подзащитного — дальнего родственника депутата Резника Ивана Дорофеева — склоняют к даче показаний на депутата. Об этом Рзаеву, как пишет ЗАКС.РУ, сообщил сам Дорофеев. По словам мужчины, к даче показаний находящегося в СИЗО-6 «Горелово», склоняют оперативники и следователи. Взамен, как сообщил адвокат, обещают изменить меру пресечения.

«Иван отвечает, что никакой «истинной истории», помимо той, которую он дает в своих показаниях, утверждая, что не понимает, о чем идет речь, он сказать не может», — цитирует адвоката ЗАКС.РУ.

По мнению защитника, Ивана Дорофеева держат в СИЗО только для того, чтобы он дал показания на оппозиционного депутата.

«Моего сына, Ивана Дорофеева, не просто незаконно отправили в СИЗО, несмотря на множество заболеваний и двух малолетних детей, моих внучек. Самое отвратительное, что из него фактически выжимают «показания» на депутата Максима Резника. Вся эта история имеет явно политический оттенок, налицо попытка через моего сына оказать давление на Максима Резника. Об этом мне стало известно от адвоката Ивана — Тимура Рзаева, а ему, в свою очередь, от самого Ивана. Сообщаю об этом публично, так как в наше время это единственный способ хоть как-то остановить этот беспредел» — написала на своей странице в Facebook мать Ивана Елизавета Михаилова. 

По мнению Рзаева, статья «Покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере» в отношении его подзащитного завышена. Как говорит адвокат, «какие-то стебли», найденные в квартире Дорофеева, сложно квалифицировать, как покушение на сбыт. А девять кустов растительного наркотика тянут разве что на административную статью.

Между тем, следствие считает, что Иван Дорофеев купил менее 100 граммов растительного наркотика, чтобы потом продать.

Как пишет издание ЗАКС.РУ, 7 марта депутат Максим Резник выложил на своем YouTube-канале ролик с резкой критикой в адрес губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, а также «друзей Путина» — Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга. Резник критиковал их за снос СКК «Петербургский» и за то, что строительство новой арене на месте рухнувшей софинансирутся за счет бюджета города.

9 марта к Ивану Дорофееву пришли силовики. Как раз в тот момент, когда из его квартиры выходил Максим Резник. 11 марта по решению Невского районного суда Ивана Дорофеева арестовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру