Врач попросил переболевших коронавирусом не купаться в Крещение

Врач попросил переболевших коронавирусом не купаться в Крещение
Фото: canva.com

Холодная вода в крещенской иордани может спровоцировать развитие осложнений после перенесенного COVID-19. Об этом жителей Петербурга предупредил профессор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев. Эксперт пояснил, что последствия перенесенного коронавируса могут проявиться у пациента не сразу. А вот холод как раз таки может спровоцировать их развитие.

— Главное — обращение к Богу в душе, а не выполнение обрядов, — заявил Евгений Зиновьев.

По словам врача, отказаться от купания в иордани следует не только переболевшим коронавирусом. Такую же рекомендацию медики дают петербуржцам с хроническими заболеваниями сердца, легких, ЛОР-органов, мочеполовой системы и пациентам, страдающим недостаточным кровообращением в мозге.

Между тем, как ранее писал «МК в Питере», в ночь на Крещение в Петербурге потеплеет. Зимние холода уйдут и в Петербург нагрянет крещенское тепло. 

Кстати, представители РПЦ неоднократно говорили о том, что окунуться в ночь на Крещение можно и дома, заменив иордань на ванну. Для обряда нужно после 1:30 ночи набрать в ванну прохладной воды (можно и теплой), добавить немного святой воды из хранимых дома запасов, трижды окунуться с головой и перекреститься.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру