Священник призвал петербуржцев не делать селфи из купели

Священник призвал петербуржцев не делать селфи из купели
Фото: canva.com

Иерей Богдан Полевой призвал петербуржцев пропустить крещенские купания. И уж, тем более, не лезть в купель ради красочных селфи.

Праздник Крещения верующие отпразднуют 19 января. Священник, иерей Богдан Полевой призвал петербуржцев отправиться в храмы вместо того, чтобы окунаться в прорубь. По словам священнослужителя, для православного человека это будет правильнее. А купание в иордани — не более чем народная традиция, которую церковь не призывает поддерживать.

«Церковь призывает всех внимательно отнестись к здоровью, проявить мудрость и, если кто-то понимает, что он не готов, воздержаться от посещения купели», — заявил Богдан Полевой.

Священник напомнил, что купание в купели не смывает грехи, как многие думают. Для это нужно идти в храм — не смывать, а отмаливать.

«Если вы не можете прийти в храм, лучше сделать дела любви для ближних, а не прыгать в воду и постить селфи в соцсетях», — жестко отметил священник.

Отметим, что представители РПЦ не раз заявляли о том, что селфи и фото во время обряда, которые сделаны не на память, а для того, чтобы показать себя в лучшем свете — грех. Это самолюбование, гордыня.

Пропустить крещенские купания петербуржцев призвал и врач НИИ скорой помощи им. Дженелидзе. Но из других соображений. Эксперт заявил, что купание в купели может спровоцировать развитие осложнений у переболевших коронавирусом людей, а также у людей, страдающих некоторыми хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру