Смольный решил утроить количество видеокамер на улицах Петербурга

Смольный решил утроить количество видеокамер на улицах Петербурга
Фото: www.gmtc.kis.gov.spb.ru

Горожане не останутся без контроля ни на улице, ни в парадной: по количеству видеокамер Петербург намерен догнать Москву. Впрочем, Москва останавливаться на достигнутом тоже не собирается.

Сегодня в Северной столице работает 45 тысяч камер наблюдения, а в Москве — 160 тысяч. Такие цифры привел Станислав Казарин, глава Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, в интервью «Деловому Петербургу». 

Однако власти северной столицы планируют как минимум утроить количество видеокамер на улицах и в парадных, хотя это и сопряжено с расходами.

Уже в следующем году в Петербурге должны будут установить около 20–25 тыс. новых видеокамер, причем 80% из них, судя по всему, – это домофоны с возможностью видеонаблюдения в парадных, что позволяет фиксировать всех входящих-выходящих и хранить эту информацию до 30 дней.

«МК» в Питере» уже писал, что в целом присутствие на улицах подобных камер (например, на перекрестках) приводит к определенному снижению аварийности на дорогах – хотя пока статистика здесь тоже неочевидна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру