В Петербурге рассказали, какие профессии при пандемии наиболее опасны

В Петербурге рассказали, какие профессии при пандемии наиболее опасны
Водители тоже входят в группу риска. Архивное фото: www.gov.spb.ru

Подобную статистику, оказывается, ведет Роспотребнадзор совместно с Центром гигиены и эпидемиологии. Согласно их данным, в течение октября и ноября в Петербурге чаще всего заболевали коронавирусом разные категории служащих (это 27–29 % от общего числа заболевших) и рабочие. Причем доля рабочих профессий за последние пять недель выросла с 9 до 18%, то есть почти в два раза.

Оставшаяся часть, судя по всему, приходится на другие профессиональные группы – например, это работники торговли, общественного питания, образования, коммунальных служб, а также медики составляют от 3 до 9 % каждая. Отдельно отмечается за последнее время снижение доли медицинских работников в общей численности заболевших (примерно до 5%).

При этом около 30 % составляет неработающее население. Это – дети и подростки (от 10 до 12 %), а также пенсионеры и безработные, которых объединили в одну группу (их от 18 до 20 %).

В качестве особой группы риска выделяются работники транспорта – в общей массе заболевших это чуть более 3 %.

«У нас существует система регистрации и учета, – рассказала коллегам из Невских Новостей» Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу. – Регистрация осуществляется в Центре гигиены и эпидемиологии, где работает специальный отдел, который занимается учетом. При заполнении регистрационной карты на каждого больного указывается его социальная принадлежность и конкретное место работы».

По словам эксперта, сегодня нет данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что нужно введение ограничений для той или иной профессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру