Петербург вновь перевалил отметку в тысячу заболевших за сутки

Петербург вновь перевалил отметку в тысячу заболевших за сутки
Фото: Instagram / Мариинская больница

Скорость расползания коронавируса по городу продолжает увеличиваться. Второй день подряд в Санкт-Петербурге фиксируют более тысячи новых случаев заболевания. Антрирекорд в 1 031 случай был установлен в Северной столице 4 ноября. По данным на 5 ноября, за сутки в городе стало на 1 093 зараженных больше.

Начиная с 28 октября, в городе фиксируют быстрый рост числа заболевших. Неделю назад за сутки зарегистрировали 727 ковид-больных. После этого кривая статистика резко пошла в гору. 2 ноября губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов признал — в городе критически много больных и пригрозил жесткими мерами. Правда, уже на следующий день, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным градоначальник, по сути, отрекся от своих слов, заявив, что «ситуация не критическая, но очень сложная».

Увы, оснований для оптимизма пока нет. Как ранее предполагали врачи, всю мощь второй волны город почувствует во время сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ. А они обычно приходятся на середину зимы.

Сейчас в городе больных коронавирусом принимают в 21 стационаре. Под низ развернуто 7 913 коек, 80% которых уже заняты. При необходимости количество коек может быть увеличено до 12 000. Помимо этого в декабре в Петербурге введут четыре новых стационара-трансформера на 1200 коек.

Между тем, общее число заболевших с начала пандемии уже составило 66 263 человека. За все время выздоровело 40 970 человек (за последний сутки 523).

Растут и показатели смертности. За прошедшие сутки в Санкт-Петербурге от коронавируса скончались 26 человек. Общее число жертв составило 4 024.

Простые математические вычисления показывают, что на сегодня в городе проживает 21 269 активных больных.

Помимо этого, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, под медицинским наблюдением находится 3 767 человек (из них 57 — в обсерваторе, 1671 — контактные, 2 039 — на самоизоляции).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру