При Путине Беглов отрекся от своих слов о критической ситуации в городе

При Путине Беглов отрекся от своих слов о критической ситуации в городе
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Пyтин встретился с губернатором Петербурга Александром Бегловым на борту нового линейного дизельного ледокола «Виктор Черномырдин» 3 ноября. Основной темой рабочей встречи стала ситуация с коронавирусом в городе. Градоначальник, который накануне заявлял о критически большом количестве больных и пугал горожан жесткими мерами, сообщил президенту, что ситуация не критическая.

Во время встречи Александр Беглов, отвечая на вопрос Пyтина, сообщил, что в день встречи количество новых выявленных больных перевалило за 900.

«В день мы перешли рубеж, к сожалению, в 900 человек. Это для Петербурга ситуация не критическая, но сложная», — уверял президента губернатор.

Он также отчитался: сейчас в городе ковид-пациентов госпитализируют в 21 стационар. Всего в них на сегодня развернуто 7 913 коек, 80% которых уже заняты.

По словам Беглов в городе еще есть резерв. При необходимости общее количество коек для ковид-пациентов увеличат до 12 тысяч.

«Кроме всего прочего, Владимир Владимирович, мы тогда по Вашему совету, когда Вы сказали, что временный госпиталь — это хорошо, но нужно думать о стационарах, мы так и сделали. В июне мы получили небольшую передышку и заложили четыре новых стационара-трансформера, потому что ситуация меняется: сегодня пандемия, завтра ещё может что-то случиться. И в декабре уже мы их введём, это нам даст ещё 1200 коек», — публикует слова Беглова сайт Кремля.

Владимир Пyтин поинтересовался у губернатора Петербурга, как в городе обстоят дела со средствами индивидуальной защиты и кислородом. Беглов уверил: «Все есть».

«Деньги медработникам выплачиваются?» — спросил Пyтин.

«Полностью. Как Вы сказали, так выплачиваем практически день в день, практически задержек нет», — заверил Беглов.

О том, что в городе есть семьи, которые до сих пор не получили выплаты за умерших во время пандемии медработников и есть санитарка, которая через суд пытается добиться признания ее пострадавшей от коронавируса, губернатор сообщать президенту не стал.

Как стало известно из разговора Пyтина с Бегловым, ранее федеральный центр выделил городу 21 млрд рублей. Деньги были направлены на выплаты медикам, закупку лекарств, оборудования и СИЗ. Дополнительно выделенные 31 млрд пошли на социальную поддержку населения.

«Из последнего транша – пять миллиардов на лекарства бесплатные и 10 миллиардов на оборудование, транспорт и другие необходимые вещи, для того чтобы укрепить систему здравоохранения по направлению борьбы с COVID, – вам что достаётся?» — вопрошал Пyтин.

«Вы знаете, нам достаются на сегодня неплохие деньги: порядка 3,5 миллиарда, порядка 4,5 миллиарда рублей. Сейчас мы должны получить эти деньги. Это большая поддержка, особенно на покупку лекарств, которые будут бесплатно выделяться заболевшим коронавирусом», — сообщил Беглов.

Напомним, с начала пандемии в городе коронавирусом заболели 65 170 человек. За прошедшие сутки в Петербурге выявили более тысячи новых случаев инфицирования коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру