В Смольном не решили, что делать с табличками «Последнего адреса»

В Смольном не решили, что делать с табличками «Последнего адреса»
Архивное фото: Александр Егоров

Правительство Петербурга пообещало разобраться в ситуации с табличками проекта «Последний адрес», которые по инициативе нескольких жильцов были сняты со стены дома № 23 на улице Рубинштейна, известного как «Довлатовский дом». Кроме того, в доме на Рубинштейна, 23 вот уже много лет располагается НИЦ «Мемориал» (признанный иностранным агентом) – таблички с именами погибших в годы «Большого террора», собственно, и создавались на основе их архивной информации. Конечно, как уже писал "МК" в Питере", такое соседство беспокоит часть жильцов престижного дома.

«Мы посмотрим еще раз внимательно, в чем особенность, – сказал об этом в эфире «Питер ТВ»  председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков. – Может быть, их сняли с целью реставрации, может быть, это была реакция конкретных людей».

Хотя «смотреть», в общем-то, не требуется. Давно известно, что против табличек активно выступали всего трое жильцов дома. Однако надо знать, что еще в мае 2018 года (при прежнем губернаторе), Смольный довольно ясно определился со своим отношением к «Последнему адресу». Тогда в ответ на обращение Александра Мохнаткина (помощника депутата Госдумы Виталия Милонова) комитет по градостроительству и архитектуре направил в администрации районов Петербурга запрос «о возможности отнести случаи установки к административным правонарушениям».

Однако таблички до сих пор не снимались еще ни разу.

Продолжая комментировать ситуацию, Александр Ржаненков признал, что в обществе «существуют разные взгляды на политические репрессии, и согласия в этой теме среди горожан нет». При этом, по его словам, «живы как родственники жертв репрессий, так и родственники тех, кто в этих репрессиях участвовал». Впрочем, следуя этой логике, следует увековечивать память и тех, и других.

«То, что произошло на Рубинштейна, – не по-людски, – сказал об этом петербургский историк Лев Лурье. – Как будто невинных ошельмовали второй раз, посмертно. Полная нравственная глухота, патологическое отсутствие эмпатии».

«МК» в Питере» уже сообщал, что шестнадцать табличек в рамках акции «Последний адрес» были укреплены на стене «Довлатовского дома» еще в 2015 году. На них были выгравированы имена рядовых горожан – жертв сталинского «Большого террора» 1937-38 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру