Метрополитен предложил считать взрыв обстоятельством непреодолимой силы

Метрополитен предложил считать взрыв обстоятельством непреодолимой силы
Фото: www.mk.ru

Метрополитен Петербурга отказывается выплачивать компенсацию семье девушки, погибшей в результате теракта 2017 года. «МК» в Питере» уже писал о том, как Ленинский районный суд присудил отцу 25-летней Оксаны Даниленко выплату в размере 500 тысяч рублей – и вот теперь юристы метрополитена подали апелляцию в городской суд Санкт-Петербурга. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее районный суд установил, что в метрополитене не соблюдалась должным образом безопасность пассажиров, и террорист-смертник со своим грузом прошел туда беспрепятственно, миновав все системы контроля на входе. Суд первой инстанции решил, что ГУП должен компенсировать как минимум моральный вред семье погибшей (речь пока идет только об этом случае). Тем не менее, метрополитен призывает считать террористический акт «обстоятельством непреодолимой силы» - в этом случае речь о компенсации уже не идет. Мы будем следить за ходом этого неординарного процесса.

Напомним, взрыв в метро произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Жертвами теракта стали 16 человек, 67 было травмировано. Фигурантами по делу было признано 11 человек, преимущественно это граждане стран ближнего зарубежья.

В мае 2020 года СМИ сообщали, что двое из членов банды – Акрам Азимов и Мухамедюсуп Эрматов – подали иски к УФСИН на «невыносимые условия» содержания петербургском СИЗО №1 «Кресты». В частности, по словам Азимова, вода в камере вызывала у него «рвотный рефлекс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру