Как правильно ухаживать за зубами: 3 базовых принципа

Специалист «Стоматологии Комфорта» стоматолог-терапевт Шандро Евгения Богдановна рассказала «МК» о трех базовых правилах ухода за зубами

В 20 лет у вас здоровые и крепкие зубы. Вы редко обращаете на них внимание, только чистите 1-2 раза в день. Через 10-15 лет вдруг замечаете, что улыбка уже не так красива: потемневшая эмаль, воспаленные дёсны и отсутствие пары-тройки зубов. Как этого не допустить?

Специалист «Стоматологии Комфорта» стоматолог-терапевт Шандро Евгения Богдановна рассказала «МК» о  трех базовых правилах ухода за зубами
На фото (слева) стоматолог-терапевт, пародонтолог, ортопед Шандро Евгения Богдановна. Фото: vk.com/stomcomfort

ЧИСТИТЬ ЗУБЫ КОМПЛЕКСНО

Чистку ротовой полости делим на 3 этапа:

  • щёткой и пастой;
  • зубной нитью;
  • ополаскивателем.

Используйте щётку 2 раза в день: утром и перед сном. Продолжительность чистки — 5 минут. Пасту наносить размером не больше горошины, иначе избыток пены будет препятствовать тщательной чистке зубов. Щётку рекомендуется менять раз в 3-4 месяца. Подобрать средства гигиены для полости рта вам поможет врач. Запишитесь на приём на нашем сайте: https://stomcomforta.ru/. Нельзя чистить зубы сразу после еды! Во рту образуется кислотная среда, в это время зубы наиболее уязвимы к повреждениям. Подождите хотя бы 30 минут.

Один раз в день после щётки воспользуйтесь зубной нитью. Она поможет очистить межзубные участки и линию дёсен. И наконец, ополаскиватель с антибактериальными свойствами для очищения мягких тканей полости рта.

ПОСЕЩАТЬ СТОМАТОЛОГА ДВА РАЗА В ГОД

Зачем это нужно, если жалоб нет? Во-первых, профессиональный осмотр позволит выявить раннюю стадию серьёзного заболевания: пародонтита, гингивита, кариеса и других. Во-вторых, стоматолог поможет выбрать гигиенические средства и порекомендует профилактические процедуры, которые сделают вашу улыбку красивее. Подробнее о стоматологических услугах узнайте на сайте клиники: https://stomcomforta.ru/.

Наши счастливые клиенты. Фото: stomcomforta.ru

ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

Пища оказывает воздействие на полость рта с момента пережёвывания и вплоть до чистки зубов. Какие же продукты — «враги» для нашей улыбки?

  1. Кофе — окрашивает эмаль.
  2. Газированные напитки, соки.
  3. Семечки и леденцы — риск механических повреждений зубов.
  4. Другие продукты с высоким содержанием кислоты, сахара, крахмала.

Еда, полезная для зубов:

  1. Фрукты и овощи.
  2. Орехи.
  3. Зелёный чай.
  4. Мясо и рыба.
  5. Кисломолочные продукты.

Специалисты «Стоматологии Комфорта» рады помочь в сохранении и восстановлении красивой улыбки. Готовы ответить на все интересующие вопросы и дать рекомендации по уходу за зубами в домашних условиях. Здесь вас ждут профессионалы своего дела!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру