Александр Дрозденко: «Продлевать режим назло нарушителям — неправильно»

Александр Дрозденко: «Продлевать режим назло нарушителям — неправильно»
Скриншот с видео

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение с 12 мая ввести существенные послабления для бизнеса. Точнее, он разрешил открыть все, но с соблюдением некоторых условий. В частности, все сотрудники торговли и сферы обслуживания во всей Ленобласти должны работать в масках и перчатках. В районах, которые войдут в первую группу по ограничениям, масочный режим будет обязателен также для покупателей и посетителей. Вероятнее всего, это будут районы, где уже с 8 мая действует масочный режим. В остальных районах этот режим для потребителей носит рекомендательный характер.

В интервью областному телеканалу «ЛенТВ24» губернатор Ленинградской области объяснил, почему он решил существенно ослабить режим самоизоляции.

По словам главы региона, самым простым было бы продлить самоизоляцию до определенного периода и поставить на этом точку.

— И так для себя, как руководителя, создать такой островок безопасности: «Я продлил самоизоляцию, я не взял на себя риски». Но я на это не пойду, — заявил Александр Дрозденко. — Объясню, почему. Люди устали.

По словам губернатора, можно сколь угодно долго спорить о том, соблюдается в регионе режим самоизоляции или нет. Статистика и наблюдения показывают – большинство жителей Ленобласти этот режим соблюдают. И несут при этом «серьезную психологическую, физическую и экономическую нагрузку»

— Сегодня ориентироваться на тех, кто режим не соблюдает, сказать, что мы продлим режим самоизоляции назло тем, кто его не соблюдает – это неправильно! — сообщил Дрозденко. — С другом стороны, отпустить режим самоизоляции, заявить, что мы его закончили — это просто закрыть лицо и не видеть того, что происходит. Но я также понимаю, что людей нужно поддержать экономически.

Глава региона сообщил, что как «абсолютно реальный человек» он понимает, что каким бы стабильным ни был бюджет региона, до бесконечности поддерживать население из бюджета не получится.

— Мы провалим бюджет, и в то же время наша поддержка все равно не решит проблему занятости граждан и проблему зарабатывания ими денег, — пояснил губернатор.

В итоге в области было принято решение об ослаблении режима и условном делении региона на три группы (зоны). Ранее «МК в Питере» писал, что и при каких условиях будет разрешено в каждой из зон.

Между тем, в Санкт-Петербурге с 12 мая для всех без исключения вводится масочно-перчаточный режим. Основанием для усиления ограничений стало несоблюдение горожанами режима самоизоляции и резкий рост заболеваемости коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру