10 важных правил по профилактике диабетической стопы

Это осложнение очень сложно поддается лечению, ее легче предупредить, чем лечить

Синдром диабетической стопы при диабете характеризуется тяжелейшим поражением конечностей, которое распространяется не только на кожу, но и мышцы, кости и суставы.

Самые важные правила для избежания осложнений и возникновения данного заболевания

Это осложнение очень сложно поддается лечению, ее легче предупредить, чем лечить
Фото: hyprocure.com

РЕГУЛЯРНО ИЗМЕРЯТЬ УРОВЕНЬ САХАРА КРОВИ

Оптимальные показатели сахара в крови должны быть не более 6,5 ммоль/л. Важно следить за ним и поддерживать его в норме. Для этого постоянно принимайте назначенные врачом сахар снижающие лекарства и при необходимости корректируйте их дозировку.

СОБЛЮДАТЬ ДИЕТУ

Соблюдение диеты для поддержания уровня сахара крови в норме очень важное правило в профилактике осложнений. Необходимо соблюдать строгую диету, направленную на снижение потребления простых углеводов а (диета № 9), исключаются все сахаросодержащие продукты, в том числе и сухофрукты. Есть нужно 5-7 раз в день небольшими по объему и калориям порциями. За день можно съесть не более 300 г углеводов при условии средней калорийности  еды не более 2 500 ккал. Важно, чтобы они попали в организм вместе с белками и жирами. Жиров при расчете калорий должно быть не более 30%, причем большая часть из них — полиненасыщенные, которые присутствуют в рыбе, семечках, растительном масле. А белки рассчитываем по формуле 1,2 на кг веса.

Овощи выбирайте не крахмалистые, а фрукты с низким уровнем сахароз.

СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ КОЖИ НОГ

Беречь ноги. Это, казалось бы, простое правило, является очень значимым, так как   малейшая травма кожи может привести к печальным последствиям: при диабете раны очень плохо заживают и в них легко возникает инфекция, что часто приводит к образованию трофических язв  и даже к потере конечности.

Важно ежедневно осматривать стопы, уделяя особое внимание межпальцевым промежуткам. Если обнаружили у себя сухие мозоли, с помощью специальной щетки-шлифовки аккуратно обработайте их и нанесите специальное средство, например, препарат Уродерм. Препарат содержит мочевину в 30% концентрации и обладает выраженным кератолитическим действием. Размягчает ногтевые пластинки и облегчает их обработку. Уродерм смягчает и увлажняет кожу, устраняя ее сухость и профилактируя раздражения и трещинки.

Если во время ежедневного осмотра Вы обнаружите эрозии, без промедления обратитесь за помощью к лечащему врачу!

СОБЛЮДАТЬ ЧИСТОТУ

Правило, которое является необходимым для всех, при диабете становится обязательным. Главное, делать это правильно: мыть ноги ежедневно и с использованием мягкого мыла, без мочалки, так как она может случайно поранить кожу. Вода не должна быть горячей. Затем вытереть ноги мягким чистым полотенцем, осторожно просушивая кожу, особенно между пальцами, поскольку именно там очень часто появляются трещинки и эрозии. После этого нанесите увлажняющее средство, содержащее натуральные компоненты. В гигиене ног лучше использовать специальные средства по уходу, в том числе, мазь Радевит. Это средство содержит необходимые для здоровья кожи витамины А, Д, Е, благодаря чему интенсивно питает и увлажняет кожу.

Радевит способствует заживлению трещин и микроповреждений, предотвращает раздражение и повышенную сухость кожи стоп.

Делайте педикюр или самостоятельно подстригайте ногти. Желательно делать это регулярно, очень аккуратно и по прямой линии, не задевая уголок ногтя. Если на ногтевой пластине появилось утолщение, то ее следует обработать пилкой. Менять  носки, чулки или колготы необходимо каждый день. Не должно быть швов и слишком тугой резинки,  а ткань желательно выбрать натуральную  (это убережет от перегревания и раздражения кожи)

НЕ ДОПУСКАТЬ ТРАВМ И ПОВРЕЖДЕНИЙ

  • Не ходите босиком на природе и дома. Особенно вредно хождение по горячей поверхности, например, по горячему песку;
  • Избегайте переохлаждения ног;
  • Откажитесь от тесной, узкой и неудобной обуви. Выбирайте обувь с достаточно толстой подошвой. Надевайте закрытую обувь только вместе с носками, а от босоножек и вовсе лучше отказаться;
  • Выбирайте обувь, включая домашние тапки, из натуральных материалов, максимально мягкие, с ортопедическим супинатором и задником;
  • Перед надеванием обуви убирайте лишние предметы и поправляйте стельку;
  • Не применяйте агрессивные антисептики (зеленка, йод и др.), если обнаружили трещин или раны. Для этих целей можно применять такие обеззараживающие средства, как хлоргексидин.

ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

При заболевании сахарным диабетом важно регулярно заниматься физическими упражнениями, самые полезные из которых - упражнения в положении сидя и лежа.

Для пожилых пациентов рекомендуется регулярная дозированная ходьба, например прогулка в ближайшем парке или ходьба со скандинавскими палками, плавание. А также выполнение упражнений лечебной физкультурой самостоятельно или с помощью специалистов. Для более молодых - занятия в тренажерном зале на регулярной основе и спортивные игры, такие как футбол, волейбол, баскетбол и др.

ВЫПОЛНЯТЬ МАССАЖ

Для улучшения кровообращения в ногах, снятия мышечного напряжения и повышения подвижности суставов необходимо регулярно проводить массаж стоп. Делать это можно как самим, так и с помощью специалистов. Выполнять его рекомендуется мягкими движениями, стараясь не растирать кожу. Обязательно используйте косметическое масло или крем, чтобы не повредить кожу.

После завершения массажа вымойте ноги, тщательно вытрете их мягким полотенцем, смажьте кремом, предупреждающим сухость и появление трещин на коже, и наденьте чистые носочки.

СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ НА НОГИ

При диабете очень важно избегать повышенной нагрузки на ноги, вызывающей их усталости, провоцирующей отеки и возникновения чувства тяжести. В этом вам помогут специальные ортопедические стельки, которые распределят нагрузку по всей стопе и уберегут ее от деформации. Какие именно выбрать, подскажет врач. Сегодня в ортопедических салонах представлен большой ассортимент по материалу, форме и фирме-производителю.

ПОКУПАЙТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ОБУВЬ

  • Минимальное количество швов;
  • Ширина обуви чуть больше ширины стопы;
  • Обувь должна иметь возможность регулировки ее объема, например, иметь шнуровку или липучки;
  • Верх обуви и стелька должны быть выполнены из мягкого материала;
  • Стелька должна быть толщиной не меньше 1 см;
  • Подошва должна быть твердой, не скользкой и высотой не менее 0,5 см.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру