Для коронавирусного госпиталя в ЛенЭКСПО не нашлось свободных медиков

Временный стационар на 1080 коек, оборудованный в седьмом павильоне выставочного комплекса ЛенЭКСПО, будет укомплектован медперсоналом петербургского Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице. Именно оттуда в ЛенЭКСПО будут перенаправлены около сотни медиков (примерно по одному врачу и по 2 медсестры на 60 коек). Привлекут и младший персонал – около 50 человек. «МК в Питере» уже сообщал, что переоборудование выставочного павильона под госпиталь оценено в 416 млн рублей – их выделит правительство города. Предполагается, что в новый стационар будут направлять заболевших COVID-19 в легкой форме, которые, к примеру, не могут лечиться дома (жителей коммуналок или общежитий).

Интересно, что ранее в Госпитале для ветеранов войн на Народной улице был введен запрет на плановую госпитализацию в стационар (который пока длится до 30 апреля 2020 года). Возможно, в связи с этим освободились и «кадры».

Также получила известность недавняя история с коллективной жалобой сотрудников обособленного структурного подразделения Госпиталя – так называемой Больницы для блокадников на улице Старорусской, 3. «МК» в Питере» уже писал, что коллектив больницы на Старорусской обратился за помощью в связи с перепрофилированием их больницы в стационар для оказания помощи пациентам с «внебольничной пневмонией». Коллективную просьбу медиков опубликовала глава муниципального округа «Гавань» Нэлли Вавилина на своей странице в социальной сети Facebook. «По словам врачей, они уже более трех недель работают в недопустимых условиях – практически без средств защиты», – сообщила Нэлли Вавилина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру