Профсоюз медиков пожаловался федералам на главу Роспотребнадзора Петербурга

Профсоюз медиков пожаловался федералам на главу Роспотребнадзора Петербурга
Фото: medrussia.org

За петербургских врачей, которым глава регионального Управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова запретила работу по совместительству, вступился российский профсоюз работников здравоохранения. Они направили письмо начальнику Башкетовой — главе Роспотребнадзора, главному санитарному врачу России Анне Поповой.

В документе говорится, что Башкетова, «устанавливая запрет на дополнительную работу медицинским работникам <…> действует за пределами своих полномочий». Представители российского профсоюза медиков попросили Анну Попову «указать главному санитарному врачу по Санкт-Петербургу на недопустимость включения в издаваемые им постановления положений, противоречащих нормам трудового законодательства».

Возмущение членов профсоюза вызвал пункт 1.7 Постановления главного санитарного врача Петербурга, который с 6 апреля запрещает «совмещение медицинскими работниками деятельности по основному месту работы в медицинских учреждениях и по совместительству либо по гражданско-правовым договорам в иных медицинских учреждениях». Поначалу медики решили, что им и вовсе запретили работать – именно так они восприняли первую часть предложения. Наталия Башкетова оперативно подготовила и опубликовала разъяснение, что запрет она вводит на работу по совместительству в нескольких медицинских организациях. Позднее появилась новая версия документа, которая сообщала, что совмещение позволено специалистам, привлекаемым для оказания медицинской помощи при лечении CIVID-19.

На то, что положения Постановления противоречат Трудовому кодексу России, обратили и юристы. Они уже подали жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить постановление Башкетовой на предмет прав нарушения прав медиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру