Санитарный врач Петербурга запретила медикам работать

Запрет на осуществление медицинскими работниками деятельности по основному месту работу в медицинской организации введен, как прописано в Постановлении, подписанном главным санитарным врачом Северной столицы, с 6 апреля.

Постановление, которое вызвало жаркие дебаты в медицинских кругах, было опубликовано еще 5 апреля. Правда, тогда в пунктах 1.7 и 1.8 было прописано несколько иное. Данные пункты запрещали врачам работать по совместительству в «медицинских учреждениях». Медики, как писал портал «Доктор Питер», недоумевали. То ли им запретили совмещать работу на государство с работой в частных клиниках, то ли вообще запретили совмещение. По мнению юристов, данные пункты в постановлении нарушали права медицинских организаций и врачей, а главный санитарный врач и вовсе вмешалась в трудовое законодательство, что могут делать лишь федеральные власти. Об этом адвокат Ольга Зиновьева сообщила в прокуратуру.

В тот же день постановление с сайта регионального управления Роспотребнадзора пропало. 7 апреля появилось новое, поправленное (оно до сих пор на сайте). И оно вызвало еще больше вопросов. Из него выходит, что врачам вообще запретили работать.

Поправленный вариант Постановления в пункте 1.7 о запретах на время пандемии гласит: «[ввести запрет] медицинским работникам на осуществление деятельности по основному месту работы в медицинской организации и по совместительству либо по гражданско-правовым договорам в иных медицинских организациях».

Пункт 1.8 запрещает главврачам медорганизаций привлекать сотрудников на условиях совместительства. Но в нем появилось уточнение, которое гласит, что если медиков привлекают для лечения новой коронавирусной инфекции, то тогда приглашать их на совместительство можно. Только вот предыдущий пункт заставит медиков отказаться – совмещать-то нельзя, как и, похоже, работать вообще.

По мнению адвоката Ольги Зиновьевой, к которой обратился портал «Доктор Питер», «проблема нарушения прав остается». А тот факт, что Роспотребнадзор снял постановление, а потом вывесил на своем портале исправленную версию, говорит о том, что первоначальное решение было незаконным. Как, впрочем, и сама процедура исправления ошибки. Гораздо печальнее то, что такие действия официального органа могут дискредитировать его позицию в период пандемии.

Врачи же ждут разъяснений – законно ли они выходят на работу и могут ли соглашаться на приглашения работать по совместительству в больницах, которые сейчас лечат больных с COVID-19.

UPD: Днем 8 апреля главный санитарный врач Санкт-Петербурга разъяснила, что именно запрещено медикам. Но вопросы у врачей все равно остались 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру