Иммунитет на карантине: как витамин А поднимает барьерную защиту

Иммунитет на карантине: как витамин А поднимает барьерную защиту

Чаще всего мы заражаемся вирусами через слизистую носа, реже — ротовой полости и глаз. Поэтому так важно не только тщательно мыть руки с мылом (в течение 20 секунд), но и регулярно промывать нос, полоскать рот и старательно умываться.

Но, чтобы организм мог полноценно противостоять вирусам и бактериям, он должен быть сильным изнутри, то есть обладать мощным иммунитетом.

Как говорит директор Института пульмонологии РАН Александр Григорьевич Чучалин, укреплять необходимо иммунитет слизистой, усиливать так называемый барьерный иммунитет. Именно он поможет побороть вирус еще «на входе», не допустить проникновения его в организм.

Если барьерный иммунитет низкий, вирусы и бактерии проникают в наш организм. Об этом наше тело сразу же сигнализирует симптомами – насморком, кашлем, болью в горле, изжогой, диареей, воспалением кожных покровов.

Для укрепления способности слизистой противостоять вирусам рекомендуется принимать витамины группы А, Е и лизоцим. Но если к витамину Е и ферменту лизоцин вопросов не возникает, то при выборе витамина А встает вопрос — а какой лучше?

Дело в том, что в аптеках можно найти, как минимум, две разновидности витамина – ретинола ацетат и ретинола пальмитат. Они относятся к первому поколению ретиноидов.

У обоих этих веществ одинаковые показания и противопоказания, симптомы передозировки и побочные реакции. Запутаться, согласитесь, не трудно. Но разница все же есть. Ацетат редко встречается в организме, и попасть внутрь он может только извне. При этом организм не может взять необходимые ему вещества из ацетата – для этого он перерабатывает его в пальмитат, который представляет собой природную кислоту. Пальмитат же легко перерабатывается организмом до нужного состояния. Именно поэтому пальмитиновый вариант специалисты считают более естественным для организма человека, а потому и более подходящим. Ведь, препарат в форме пальмитата позволяет избавить организм от лишних нагрузок и ускорить время доставки полезного витамина.

Но, конечно, один лишь прием витаминов не гарантирует того, что человеку не будут грозить заболевания. Особенно, когда в стране объявлена пандемия.

Помимо приема витаминов, которые поддерживают иммунитет, необходимо соблюдать и профилактические меры предосторожности: регулярно мыть руки, умывать и прочищать нос, по возможности не нарушать режима самоизоляции, а при необходимости посетить общественное место (аптеку, магазин и т.д.) — надевать маску.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру