Спрос на петербургские «зомби-дома» из-за коронавируса вырос в шесть раз

Спрос на петербургские «зомби-дома» из-за коронавируса вырос в шесть раз
Кадр из видео

Петербургская архитектурная студия, создавшая дом-бункер Cyberhouse, сообщила, что из-за распространения по миру коронавируса, спрос на их проект вырос в шесть раз. Их детище, как заявляли архитекторы в ноябре 2019 года, презентуя проект, предназначен для использования в экстремальных условиях. Он выполнен из монолитного бетона, сверхпрочной стали и пуленепробиваемых стекол. Дом способен сам обеспечивать себя электроэнергией за счет установленных на нем солнечных батарей. Все это позволяет архитекторам заявлять, что проект способен выдержат стихийные бедствия, зомби-апокалипсис и ядерную угрозу.

Поначалу спрос на зомби-дома был не высок. На конец пошлого года проектировщики получили лишь два запроса на строительство Cyberhouse – из США и Испании. Такой небольшой спрос они объясняли достаточно высокой стоимостью дома-бункера – от 56 млн рублей.

Ситуация изменилась в конце января 2020 года, когда по миру начал распространяться коронавирус. Интерес к зомби-дому вырос в шесть раз. На сегодня количество заказов составляется 12. Причем, два дома-бункера будут построены в Италии, по которой сейчас распространяется коронавирус. Зомби-дома появятся в местечке Венето, расположенном в гористой местности.

Вид на "зомби-дом" сверху. Кадр из видео

- Из разовой истории дом-бункер уже превратился в архитектурный стиль, - сообщили главный архитектор петербургской архитектурной студии MODERN HOUSE Алексей Выжевский. – В итальянской версии проекта будут внедрены системы радиационной и микробиологической защиты.

Изначально проект разрабатывался для равнин и пустынь. Для итальянской версии Кибердома архитекторы придумали новый дизайн, вписывающийся в гористую местность. Но в обеих версия проекта есть место для парковки созданного компаний Tesla Кибертрака. Именно эта разработка автопрома сподвигла архитекторов на создание своего Cyberhouse. Короновирус же подарил проекту вторую жизнь.

Коронавирус резко повысил спрос на петербургские "зомби-дома"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру