Главврача Боткинской больницы уволили из-за массового побега пациентов

Алексея Яковлева, который более 25 лет руководил клинической инфекционной больницей имени Боткина, уволили «по инициативе работодателя». Приказ об увольнении подписал председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. Как сообщает портал «Доктор Питер», причиной для увольнения главного врача стал побег пациентов из карантинного блока больницы. Все они вернулись из Китая и так как имели симптомы ОРВИ, были помещены под надзор врачей – до получения отрицательных результатов обследования на коронавирус.

Как уже писал «МК в Питере», из-под карантина сбежали четыре пациента. Первой карантинный блок самовольно покинула 32-летняя Алла Ильина. Женщина руками разобрала щиток над дверью и замкнула проводку, после того электромагнитный замок отключился.

Следом за ней, 11 февраля, из больницы удрали три пациента. Двое вернулись сами. Еще один - Анна Рыбакова – отказалась возвращаться в карантинный блок Боткинской больницы.

17 февраля решением районного суда Аллу Ильину принудительно вернули в стационар. Там она будет находиться, пока врачи не получат два отрицательных результата по ее анализам.

Иск в отношении Анны Рыбаковой в Петербурге должны рассмотреть сегодня, 19 февраля.

Алексей Яковлев работал в больнице имени Боткина 40 лет. Из них 26 лет трудился в должности главного врача. Он заслуженный врач России, член Европейской ассоциации гастроэнтерологов и общества иммунологии и иммунореабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру