Знаменитый знак «Ленинград» в порту Петербурга открыли после реставрации

Знаменитый знак «Ленинград» в порту Петербурга открыли после реставрации

Реставрация стелы в Большом порту Санкт-Петербурга длилась два года. Сегодня Петербургский нефтяной терминал (GYN) сообщил о завершении работ.

Напомним, этот знак «Ленинград» был установлен в 1977 году и являлся самым массивным из нескольких десятков стел, располагавшихся на въезде в город в советское время. Сейчас, по словам краеведов, это один из двух сохранившихся в городе знаков: вторая сохранившаяся стела стоит на железнодорожной станции Ижоры, но она, увы, находится в неудовлетворительном состоянии.

В Большом порту знак «Ленинград» располагается на территории ПНТ на мысу на берегу Морского канала напротив косы Канонерского острова. Работы по обновлению стелы и прилегающей к ней

В 2017 году начались работы по обновлению стелы и прилегающей территории. У стелы обновили железобетонное основание, а на нее добавили надпись «город-герой», установили ночную подсветку и полностью заменили буквы.

В этом году терминал обновил бетонные плиты в основании стелы, проложил дорожки и провел озеленение прилегающей территории. Инвестиции в весь комплекс работ превысили 3 миллиона рублей.

- ПНТ повезло – на его территории находится настоящий памятник и символ всего Большого порта Санкт-Петербург. К сожалению, со временем из-за сильных ветров и высокой влажности он пришел в аварийное состояние, и в 2017 году мы решили кардинально обновить стелу. Сейчас работы по благоустройству завершены и стела в обновленном виде встречает и провожает все корабли, проходящие по Морскому каналу, - прокомментировал председатель совета директоров ПНТ Михаил СКИГИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру