Во время акции за безопасность на дорогах минивен на Невском протаранил столб

Во время акции за безопасность на дорогах минивен на Невском протаранил столб
Активисты возложили цветы на место гибели людей на Невском и потребовали от властей заняться вопросом повышения безопасности на дорогах и тротуарах.

Сегодня днем активисты общественных движений «Красивый Петербург» и «Петербургское велообщество» провели одиночные пикеты на Невском проспекте. Поводом для выхода с плакатами стало смертельное ДТП, произошедшего на главной магистрали города 24 февраля. Под колесами джипа, управляемого выпившим и надышавшимся «веселящим газом» водителя, погибли два человек. Трое попали в больницу. Самое страшное, что авария произошла на тротуаре.

Активисты решили в очередной раз призвать власти города заняться вопросом повышения безопасности движения в городе. Став на расстояние в 50 метров друг от друга (требование к одиночным пикетам), градозащитники предлагали снизить в городе разрешенную максимальную скорость до 50 км/ч, а для Невского проспекта еще и отменить нештрафуемое превышение максимальной скорости на 20 км/ч.

Пока активисты пикетировали у места страшной аварии (неподалеку от метро «Маяковская»), на другом конце Невского проспекта произошло ДТП, подтверждающее, что задуматься о безопасности пешеходов нужно в ближайшее время. Неподалеку от моста через Мойку микроатобус вынесло с Невского проспекта на тротуар. Он снес небольшой столбик, державший разделяющую дорогу от тротуара цепь. По словам очевидца аварии, он чудом не пострадал, так как столбик пролетел «в шаге». Заехать на сам тротуар автомобилю не позволил чугунный фонарный столб. На этот раз обошлось без жертв.

В это время на другой конце Невского проспекта миктроавтобус чуть не вылетел на тротуар.
Сбитый столбик едва на задел людей. Остановил микроавтобус лишь фонарный столб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру