Совет Федерации об эвакуациях: такая практика у террористов есть

В понедельник из-за сообщений о «бомбах» в Петербурге эвакуировали около 90 тысяч человек

Северную столицу захлестнула массовая волна эвакуаций. Начались они в субботу, 16 февраля. Тогда закрыли на проверку 12 объектов. В воскресенье, 17 февраля, эвакуировать людей пришлось уже из 21 здания. На улицу вывели 10 тысяч человек. Настоящая лавина сообщений о «минировании» накрыла город в понедельник, 18 февраля. "МК в Питере" задался вопросом - а кому это нужно?

В понедельник из-за сообщений о «бомбах» в Петербурге эвакуировали около 90 тысяч человек
За день в Петербурге эвакуировали около 90 тысяч человек. Фото: "Мегаполис"

«ПОЗДРАВЛЯЕМ, ВЫ ЗАМИНИРОВАНЫ»

Электронные письма с предупреждением о том, что в здании заложено взрывное устройство начали поступать в различные учреждения рано утром. Первыми по домам были оправлены ученики лицея № 144. Ученики ликовали: учебная тревога или нет – главное, не нужно в понедельник за партами сидеть. Учителя негодовали – учебный процесс сорван. В течение дня к ним присоединятся в своем негодовании тысячи педагогов, госслужащих, медиков и пациентов больниц, сотрудников и посетителей торговых и развлекательных сетей.

До обеда «минеры» прицельно бомбардировали письмами школы, лицеи, гимназии, колледжи и техникумы. Всего послания, которые начинались с поздравления о «минировании» и заканчивались подписью (минер назвался президентом России), получили 60 школ и 3 детсада.

Периодически «почтовые террористы» переключались на медицинские учреждения. В частности, на холод были вынуждены выйти врачи, медперсонал и пациенты Елизаветинской больницы, горбольницы №2, Мариинской и Покровской больниц и трех клиник Центра Алмазова. В последнем случае пешком спускаться с шестого этажа пришлось мамочкам с грудничками.

В центре Алмазова мамам с грудничками пришлось спускаться пешком с шестого этажа. Фото: "Мегаполис"

Ближе к обеду эвакуировать начали торговые центры. В течение дня закрывались все гипермаркеты сетей «ОКей» и «Лента», «зацепило» несколько «Каруселей» и «Дикси». Причем некоторые магазины «минировали» по 2-3 раза.

За почти сутки сотрудники Росгвардии, полиция и спасатели проверили более тысячи зданий и сооружений. Эвакуировали 436.

 

88 359 человек были выведены из зданий 18 февраля.

Что «заминировали»?

  • 251 отделение «Почты России»
  • 243 магазина
  • 166 кафе и ресторанов
  • 126 объектов «Водоканала»
  • 87 торговых комплексов
  • 69 станций метро
  • 60 школ
  • 3 детсада
  • 16 медицинских учреждений

А также Арбитражный суд на Очаковской, Дворец творчества юных, библиотека им. Паустовского, СКК.

Проверки закончились ближе к полуночи. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

«У ГОРОДА ДОСТАТОЧНО СИЛ»

Массовую бомбардировку письмами с угрозами сами горожане объясняют разными причинами. Версии – от «просто кому-то лень» до «отвлекают внимание от чего-то». Кто-то говорит, что все эти «незапланированные учения» связаны с переводом главы МВД Петербурга в Москву. Мол, проверяют и.о.. Сторонники конспирологических теорий считают, что «виной» всему возвращение врио губернатора Петербурга Александра Беглова в Совет Безопасности России. О нем, кстати, объявили как раз в день массовых «минирований» в Петербурге.

В 60 школах были сорваны уроки. Фото: "Мегаполис"

На протяжении всего «эвакуационного дня» Смольный хранил молчание. Официальный комментарий был дан лишь во вторник, 19 февраля.

- У города, полиции, спасателей и других профильных ведомств достаточно сотрудников, сил и средств, чтобы оперативно справляться с подобными нештатными ситуациями, - заявила председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга АРИШИНА.

Она отметила, что граждане с пониманием отнеслись к эвакуациям.

- Эта ситуация лишний раз подтверждает крепкий характер петербуржцев, и тот факт, что нас так просто не напугать, особенно таким подлым способом! – сообщила Аришина.

Эти слова должны подбодрить петербуржцев. Но на память почему-то приходит апрель 2017 года. После теракта в петербургском метро горожане писали в социальных сетях: «Вам нас не напугать, мы сильные».

«ТАКАЯ ПРАКТИКА У ТЕРРОРИСТОВ ЕСТЬ»

Кому и зачем нужны на самом деле эти массовые эвакуации? Этими вопросами сейчас занимаются спецслужбы, и настоящие ответы мы вряд ли услышим. Но версии уже есть.

- Если бы «заминировали» восемь-десять общественно значимых предприятий, можно было бы говорить о хулиганстве. Но когда речь идет о тысячах объектов, это не хулиганство, а подготовка к дестабилизации политической и социальной обстановки в городе, - сообщил «МК в Питере» член Совета Федерации Игорь МОРОЗОВ. - Нельзя исключать, что этим воспользуются террористы. Такая практика у них есть. Они отвлекают соответствующие службы и правоохранительные органы на ложные минирования, а два-три дня спустя, когда никто уже не ждет, происходит взрыв. На сегодня террористическая активность возрастает, просто преступников арестовывают еще на стадии подготовки терактов. А когда кто-то сеет панику в городе, он способствует проведению терактов, даже если сам того не желает.

 

По статье 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма можно угодить в тюрьму на срок до 8 лет.

 

«Порадуйтесь, что вы не там»

Психолог Елена Кораблева:

- Если вы находитесь на работе и узнали, что ваш дом заминирован, прежде всего, порадуйтесь, что вы сейчас не там. Сразу же позвоните родным и знакомым, предупредите их. И уже сейчас побеспокойтесь о том, чтобы вы всегда могли связаться со своими родными — детьми, родителями. Если у детей нет телефона, запишите номера педагогов, соседей, которые смогут предупредить детей по вашей просьбе.

Если вы узнали, что заминировали здание, где вы находитесь сейчас, не паникуйте. Не собирайте ценные вещи, а просто немедленно покиньте помещение, И помните, что объявление о минировании не всегда правдиво, и тем более не всегда означает, что сейчас все взорвется. В любой ситуации нужно надеяться на лучшее и верить, что все обойдется.

 

Что делать, если объявили эвакуацию?

  1. Сохраняйте спокойствие. Помните, паника в этот момент – ваш самый главный враг.
  2. Четко выполняйте команды представителей органов власти или ответственных сотрудников учреждения, из которого объявлена эвакуация.
  3. Помещение покидайте организованно, без спешки.
  4. Возвращаться в здание можно сразу после разрешения ответственных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру