Петербурженка родила сына на высоте 11 тысяч метров

По счастливой случайности одним рейсом с беременной Ириной Баталовой летела врач-педиатр, которая и помогла малышу появиться на свет

Рейс «Симферополь — Санкт-Петербург» начался штатно. Вплоть до того момента, как самолет начал набирать высоту. Летевшая «экономом» 27-летняя Ирина Баталова пожаловалась стюардессам на боль в животе. Было понятно, что пилюлями не обойтись — пассажирка находилась на 34 неделе беременности.

По счастливой случайности одним рейсом с беременной Ириной Баталовой летела врач-педиатр, которая и помогла малышу появиться на свет
Ирина Баталова хотела родить дома, но сын решил иначе. Фото: vk.com

Для самой новоиспеченной мамы произошедшее 8 августа стало неожиданностью. По прогнозам врачей малыш должен был появиться на свет только осенью. Поэтому женщина и решилась на полет. Рожать хотела дома, срок лететь позволял, самочувствие перед полетом было нормальное. И вдруг боли. Стюардесса, посмотрев на огромный живот пассажирки, по громкой связи спросила, если ли в салоне медики. По счастливой случайности тем же рейсом летели получившая 1,5 недели назад диплом педиатра Ольга Тонковская из Архангельска и реаниматолог Мария. Они быстро установили — у Ирины начались преждевременные роды. Женщину тут же перевели в бизнес-класс, где были свободные места. К счастью, на борту нашлось и все необходимое для нештатной ситуации: зажимы, пеленки, пледы.

Капитан судна, узнав о происходящем, принял решение об экстренной посадке в ближайшем аэропорту. Им оказалась воздушная гавань Ростова-на-Дону. Предупредили медиков, чтобы встречали борт. Но малыш решил не дожидаться приземления.

— Сказать, что роды были стремительные — это не сказать ничего. Управились всего за час, — расскажет позже Ирина.

По словам стюардессы Виктории, мальчик поначалу не дышал. В его легких осталась жидкость. Педиатр Ольга Тонковская стала делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Через пять минут малыш вдохнул и закричал.

Ванечка и его небесная акушерка Ольга Тонковская. Фото: pomorie.ru

— Все развивалось так быстро, что не было времени на страх, — призналась уже после приземления небесный акушер Ольга. — Все были максимально собраны, а потом было просто огромное облегчение и счастье, что ребенок дышит, что у нас все получилось, что с мамой все хорошо, что мы удачно сели.

Первый крик Ванечки, родившегося весом 1,9 килограмма, пассажиры самолета встретили аплодисментами. В этот момент борт как раз заходил на посадку.

Сейчас Ирина с малышом находится в больнице Новочеркасска. Оба чувствуют себя хорошо. Между тем, чиновникам еще предстоит решить для себя непростой вопрос — что писать в графе «место рождения» и какому региону ставить +1 к количеству рожденных детей. Мама Вани — жительница Петербурга, вылетел воздушный борт из Симферополя, а родился малыш в небе над Ростовской областью. Вариант «самолет» явно не подойдет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Место рождения: самолет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру