«Подтверждение дружеских связей»: о чем говорит первый визит Токаева в Москву после инаугурации

«Подтверждение дружеских связей»: о чем говорит первый визит Токаева в Москву после инаугурации
Фото: kremlin.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Москву с официальным визитом. Это стало первой зарубежной поездкой главы государства после инаугурации. Какое значение это имеет для России, рассказал Online47.

По словам общественного и политического деятеля Николая Старикова, встреча в Москве крайне важна не только для России и Казахстана, но и для всего мира в целом.

«Так уж повелось, что после избрания того или иного президента всегда смотрят куда он совершит свой первый визит, потому что это играет определенную роль. Глава Казахстана прилетел в Москву, это очень и очень хорошо», – заявил эксперт.

При этом Стариков полагает, что Токаев продолжит вести многовекторную политику. Президент Казахстана уже подчеркивал, что страна нацелена на сотрудничество не только с Россией, Китаем и Центральной Азией, но и с США, ЕС и любыми другими заинтересованными государствами.

«Мы можем полагать, к сожалению, что президент Казахстана будет вести многовекторную политику. Почему к сожалению? Просто как показывает опыт других государств, многовекторность еще никого до добра не доводила», – считает Стариков.

Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов, однако, придерживается другого мнения. Он убежден, что идея изоляции не приживается в современном мире. Поэтому закономерно, что Казахстан выстраивает отношения с другими государствами – в этом нет ничего предосудительного, заявил Соколов.

«Я уверен, Токаев демонстрирует очень доброжелательное отношение к России, политике нашей страны. Для нас это еще одно подтверждение наших давних и твердых дружеских связей», – подчеркнул эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру