«Фигура исторического масштаба»: Амосов — об ушедшем Жириновском

«Фигура исторического масштаба»: Амосов — об ушедшем Жириновском
Политику было 75 лет. ФОТО: Официальный сайт ЛДПР

Ушедший из жизни Владимир Жириновский был фигурой исторического масштаба, заявил в беседе с «МК в Питере» депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Справедливая Россия — За правду» Михаил Амосов. Он признал, что отрицать его роль в российской политике бессмысленно, каким бы ни было личное отношение к покойному.

«Я никогда не был сторонником этого политика, но то, что он так долго держался в российской политике, это заслуживает уважения. Мне кажется, что это фигура исторического масштаба», — сказал парламентарий.

Партия Жириновского много лет держалась на его авторитете, поэтому после его кончины встает вопрос — будет ли она дальше способна функционировать без своего лидера. По мнению Амосова, у его сторонников есть шансы дать делу своего покойного лидера новую жизнь и новое дыхание. Было бы желание.

«Я думаю, что партия будет дальше существовать, и, может быть, она уже станет настоящей партией, которая будет не просто подчиняться одному человеку или идти за ним, а все-таки постарается как-то организовать более широкую внутреннюю работу, внутреннюю дискуссию. Я думаю, что там должны появиться какие-то новые лидеры. Важно, чтобы они оказались способны организовать работу», — заключил Амосов.

Владимир Жириновский попал в больницу в начале февраля. В середине марта сенатор Александр Пронюшкин сообщил СМИ о смерти политика, но позже это было опровергнуто, а в ЛДПР пообещали подать в Генпрокуратуру заявление против всех, кто распространил недостоверные сведения. Не стало Жириновского 6 марта — эту информацию сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, состояние 75-летнего политика ухудшилось еще неделю назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру