Кандидаты от партии «Новые люди» зарегистрированы на выборах в Петербурге

Кандидаты от партии «Новые люди» зарегистрированы на выборах в Петербурге
«За» проголосовало большинство членов Горизбиркома. Фото: «Новые люди» Петербург

Горизбирком Петербурге зарегистрировал список кандидатов от партии «Новые люди» на выборах в Законодательное собрание. Комиссия приняла решение после тщательной проверки сданных подписей.

«За» проголосовало большинство членов Горизбиркома. Против ожидаемо выступил член от «Единой России» и представители старой парламентской оппозиции, КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока», по всей видимости, опасающиеся конкуренции.

Новые люди в Петербурге выдвинули 38 кандидатов по партийному списку. За право представлять интересы жителей поборются предприниматель и общественный деятель Дмитрий Павлов, юрист и экс-судья Уставного суда Ольга Герасина, председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов и руководитель петербургского отделения партии Ксения Горячева. Они составляют первую четверку. Также партия «Новые люди» выдвинула в качестве кандидатов работавшего в «красной зоне» врача Дарью Садовскую, эколога Павла Брагина, руководителя инжиниринговой компании Илью Лещева, основателя благотворительного фонда Екатерину Машкову и других профессионалов из разных сфер.

Пока партия «Новые люди» не представлена в петербургском парламенте, поэтому для официального участия в выборах им было необходимо собирать подписи в свою поддержку. Только для регистрации партийного списка была сдана 21 тысяча подписей. Собрать их удалось благодаря долгой подготовке сборщиков — сторонников и активистов — которая началась еще весной, пояснил первый номер списка Дмитрий Павлов. По словам политика, подписи собирали и сами кандидаты при поддержке более чем тысячи активистов. Было выставлено более 100 пикетных точек во всех районах города, часть сборщиков совершала поквартирные обходы.

«Мы знали, что для новой партии собрать подписи в Петербурге будет непросто, поэтому тщательно готовились к этому процессу. Мы действительно работали на территориях. Поэтому и результат на заставил себя ждать», — сообщил Павлов.

В региональном отделении партии отметили, что если в случае с Горизбиркомом взаимодействие было исключительно профессиональным, то такого нельзя сказать обо все территориальных избирательных комиссиях в Петербурге. Отдельно политики отметили работу ТИК в 5, 8 и 15 округах. Но, например, ТИК № 29 уже допустила ошибку при регистрации кандидата «Новых людей» и отказалась ее исправлять. Речь идет о футбольном пиар-агенте Игоре Шумилине, который должен был выдвигаться по думскому округу № 217. В партии утверждают, что будут опротестовывать это решение ТИК и добиваться регистрации Шумилина.

Несколькими днями ранее Горизбирком Петербурга зарегистрировал список кандидатов от партии РПСС. Им также нужно было собирать подписи в свою поддержку. Также в выборах точно примут участие кандидаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России — За Правду», «Яблока» и Партии Роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру