Приказано расходиться: на площади Ленина в Петербурге закрыли гайд-парк

Приказано расходиться: на площади Ленина в Петербурге закрыли гайд-парк
Фото: yandex.ru/maps

На площади у Финляндского вокзала больше нельзя проводить митинги, пикеты и вообще любые массовые мероприятия. Об этом в ходе своего доклада в Законодательном собрании Петербурга заявил омбудсмен Александр Шишлов.

Гайд-парком, то есть местом собраний на открытом воздухе, площадь Ленина была определена постановлением правительства Петербурга в феврале 2019 года. Но уже тогда было понятно, что это временное решение. Оно действовало до принятия закона Петербурга о предельной заполняемости мест, специально отведенных предназначенных для выражения мнения. В том числе для митингов. Как напомнил уполномоченный по правам человека в Петербурге, в 2020 году была установлена норма — не менее 500 челвек.

«Теперь постановление о гайд-парке на площади Ленина формально утратило силу», — заявил Шишлов.

Как отметил омбудсмен, в период пандемии, во время которой постановлением губернатора Петербурга запрещено проводить митинги, депутаты не бездействовали. В ЗакСе решили привести городское законодательство в соответствие с решением Конституционного суда, который выступил против запрета митингов у зданий госвласти, школ и объектов культуры. Последние два запрета, как сообщил Шишлов, оставили в петербургском законодательстве во втором чтении в ЗакСе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру