К петербургским активистам пришли участковые

К петербургским активистам пришли участковые
Фото: canva.com

В пятницу, 22 января, к нескольким петербургским активистам домой пришли участковые полиции, чтобы предупредить о незаконности митинга, запланированного на 23 января. Полицейские рекомендовали не посещать данное мероприятие, а при посещении воздержаться от нарушений общественного порядка.

О визите участкового сообщил в своем YouTube-канале активист Юрий Багров. Он опубликовал видео, на котором полицейский через закрытую дверь зачитал ему «предупреждение о недопущении участия в митинге». И напомнил о содержании статьи 20.2 КоАП РФ. Полицейский сообщил, что есть поступивший от управления некий список граждан, которые могут принять участие в несанкционированном митинге. Открывать дверь участковому он не стал.

Представитель полиции пришел и к еще нескольким жителям Петербурга. В частности, к петербуржцу Сергею С. Он дверь участковому открыл. После чего его попросили расписаться в бумаге о том, что он извещен о незаконности митинга 23 января и рекомендациях не нарушать режим повышенной готовности, запрещающий массовые мероприятия.

По словам Сергея, в поле зрения полиции, и, судя по всему, в их списки, он попал 18 января, когда проходил митинг у Гостиного двора. Говорит, что ничего не кричал, не аплодировал, вопросов не задавал. Просто достал и держал в руках свежий номер «Новой газеты». Его в числе 17 человек поместили в автозак и доставили в отделении полиции. В выданном ему протоколе было написано, что он выкрикивал и аплодировал.

По словам Сергея, участковые приходили к нескольким его знакомым. Всех предупреждали о незаконности митинга 23 января и ответственности за нарушение запретов, прописанных в 121-м постановлении петербургского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру