В Выборгском районе Петербурга депутаты делят округ

Рядовая встреча администрации Выборгского района с местными жителями неожиданно обернулась последующим скандалом

Причиной, по некоторым данным, стали политические дрязги: возможно, депутат Ирина Иванова «присматривается» к округу эсера Александра Егорова.

Как поставить шлагбаумы

Встречу главы администрации Выборгского района Валерия Гарнеца с местными жителями нельзя было назвать из ряда вон выходящей. Жители домов №№ 70-72-74-76 по Большому Сампсониевскому проспекту обратились к чиновнику за помощью. Дело в том, что их двор попытался захватить девелопер.

Внутридомовые территории домов и раньше использовались не совсем по назначению. Там часто парковали свои автомашины сотрудники располагающихся поблизости предприятий – завода «Северная Заря», НИИ «Рубин», бизнес-центра «Выборгская застава», и «Мостостроя №6». Кроме того, через дворы проезжали водители, не желающие стоять в пробке, которая частенько образовывалась на площади Климова.

В 2014 году на одном из участков бывшей территории завода «Карла Маркса» построили 12-этажный апарт-отель «Вертикаль». После чего территория дворов стала активно использоваться сотрудниками и гостями отеля.

Жители, конечно, были против, ведь, по сути, их лишили придомовой территории. Они решили установить шлагбаумы и специальные ворота, чтобы закрыть въезд во дворы для посторонних. Однако без согласования с администрацией сделать этого нельзя, и жители обратились с просьбой о помощи к Валерию Гарнецу.

Чиновник желание жителей поддержал. Тем более что администрация района не хотела появления на своей территории апарт-отеля «Вертикаль» и активно выступала против его строительства еще на этапе согласования. Но, как сообщается на интернет-портале «Бездуховности», необходимые разрешения были получены застройщиком по линии смольнинских комитетов.

Неслучившийся скандал

Эксцессов на рядовом обсуждении не ожидалось. Это не первое подобное мероприятие, Валерий Гарнец регулярно встречается с жителями района, чтобы решить самые разные вопросы. Как правило, встречи транслируются в режиме реального времени в интернет, чтобы люди, не сумевшие лично прийти, получили полную информацию о достигнутых договоренностях.

Встреча, состоявшаяся 4 февраля 2020 года не стала исключением. На нее пришли не только 45 жителей упомянутых домов и глава района Валерий Гарнец, но и его заместитель Арина Артемова и представители управляющей компании ЖКС №1 Выборгского района. Как водится, мероприятие транслировали в сеть.

Но рядовая, в сущности, встреча, обернулась неожиданным скандалом. На нее пришли не только жители домов со спорной территорией, но и посторонние люди. В том числе, депутат Законодательного собрания от КПРФ Ирина Иванова. Жителей это удивило, ведь Ирина Иванова прежде никогда не представляла Выборгский район. В парламент в 2016 году она прошла, как депутат в составе общегородской части списка партии КПРФ, а до того, в 2011 году, представляла партию по 51-й территории, которая располагалась в Приморском районе Петербурга.

Посторонних на встречу, что логично, не пустили. Само обсуждение дворовой проблемы прошло плодотворно. Жители решили оформить придомовой участок в собственность. Чтобы это сделать, создали рабочую группу с представителями домов, администрации района, городских комитетов и прокуратуры Выборгского района.

К удивлению горожан, после встречи в интернете появились обсуждения, где рядовое мероприятие представлялось, как прошедшее со скандалом. Возможно, скандалом стал недопуск на обсуждение Ирины Ивановой?

Легкая добыча

По некоторым данным, попытка придать налет скандальности продуктивному в общем-то мероприятию была предпринята в рамках подготовки к началу избирательной кампании Ирины Ивановой. По слухам, она может иметь планы баллотироваться от выборгского района. В таком случае, ей необходимо завоёвывать известность среди местных жителей.

Как предполагает портал «Бездуховности», Ирине Ивановой мог приглянуться 5-й избирательный округ. До 2016 года баллотироваться от него предполагал вице-спикер бывшего созыва ЗакСобрания единоросс Сергей Анденко. Но в 2016 году он отказался от участия в выборах. В результате от округа в парламент депутатом прошел эсер Александр Егоров.

При этом, если проанализировать работу нынешнего парламента, становится очевидным, что Александр Егоров нередко выступает союзником Ирины Ивановой, поскольку и КПРФ, и «Справедливая Россия» в парламенте блокируются по многим вопросам. Но в принципе это не мешает депутату Ивановой «готовить» округ для себя: после смены власти, которая в апреле 2019 года произошла в региональном отделении КПРФ, Ирина Иванова может остаться вне общегородской части списка. В такой ситуации не занятый депутатом-единороссом 5-й округ, действительно, может показаться легкой добычей.

Чего боятся жители

В прочем, определенной известностью в Выборгском районе Петербурга Ирина Иванова все же пользуется. Она приобрела ее в 2014 году, когда вместе с сопартийцами безуспешно боролась за муниципальное образование «Парнас» (ныне «Сергиевское»). Правда, слава эта, скорее, негативная. По слухам, тогда жители отзывались о ней не слишком лестно, называя «торгашкой Ивановой», которая застроила Приморский район ларьками и, подозревая, что теперь она хочет поставить ларьки в Выборгском районе.

- Помощник Ивановой пришла с блокнотом и спросила, какие у нас проблемы. А какие у нас проблемы, если у нас работает депутат Евгений Марченко и его команда? У нас полный порядок в округе, - говорила в еще 2014-м году жительница тогда еще МО «Парнас» Антонина Яшина. - Если проблемы появляются, мы обращаемся к своему депутату. Мы вообще не хотим сюда коммунистов: коммерсантка Иванова свой  Приморский район ларьками застроила, теперь к нам пришла сюда? Хочет один незаконный ларек снести, а на его место 3 законных своих поставить. Над чем и работает. Ее помощница нам рассказала, что они провели большую работу – базу всех ларьков в Выборгском районе собрали. Даже не стесняется.

Подозрения эти, возможно, зиждутся на том, что Ирина Иванова в самом деле выступала против ужесточения административного наказания за нарушение ларьками архитектурных регламентов Петербурга, которое рассматривалось тогда в парламенте.

«Не ясно, проводилась ли оценка регулирующего воздействия данного регламента на малый бизнес. Вводить до прояснения ситуации штрафы за несоблюдение регламента – преждевременно и опасно", - цитирует Ирину Иванову портал «Санкт-Петербург.ру».

С тех самых пор жители опасаются, что, если Ирина Иванова будет управлять их территорией, там разветвится сеть незаконных торговых точек. Заменив собой детские площадки.

Впрочем, эксперты полагают, что несмотря ни на что, 5-й ЗакСовский округ вряд ли можно назвать легкой добычей. Ведь районное отделение партии власти, возглавляемое как раз Валерием Гарнецом и депутат Госдумы единоросс Евгений Марченко активно работают с жителями и хорошо им известны. Вряд ли население поверит провокациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру