В Петербурге до сих пор не могут подвести итоги муниципальных выборов

В Петербурге до сих пор не могут подвести итоги муниципальных выборов
Оппозиционеры, которые уже точно получили кресла муниципальных депутатов, объединятся в единую ассоциацию. Фото: facebook

На момент сдачи номера "МК в Питере" в печать (вечер вторника) семь муниципальных избиркомов (ИКМО) не внесли в систему ГАС «Выборы» данные об итогах мунвыборов. Тем не менее, в «Яблоке» назвали муниципальную кампанию в Петербурге успешной для себя: 45 кандидатов партии были избраны муниципальными депутатами.

На вторую неделю после выборов несколько избиркомов не внесли информацию о выборах в систему ГАС.

Это избиркомы:

  • МО № 15,
  • МО «Поселок Петро-Славянка»,
  • МО «Ржевка»,
  • МО «Сосновая Поляна»,
  • МО «Юго-Запад»,
  • МО «Южно-Приморский»,
  • МО «Купчино».

При этом в МО «Юго-Запад» и вовсе решили вручную пересчитать бюллетени. В избирательной комиссии муниципального образования отмечают, что это необходимо «в связи с многочисленными жалобами <…> на неоднократные отказы КОИБ в ходе голосования и в связи с возникновением сомнений в правильности составления протоколов об итогах голосования».

Пока что в муниципальный совет МО «Юго-Запад» проходят шесть представителей «Справедливой России», трое от партии КПРФ, двое самовыдвиженцев и девять единороссов.

Пересчеты голосов были и в других МО.

«На Васильевском острове в двух муниципалитетах устроили ручной пересчет голосов. Как водится, после этого пересчета у единороссов голосов добавилось, у оппозиции — убавилось», — написал на своей странице в «Фейсбуке» руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский.

Несмотря на то, что окончательных результатов муниципальных выборов пока нет, в партии «Яблоко» уже назвали выборную кампанию удачной для себя: 95 кандидатов стали мундепами, причем партия получила лидерство сразу в двух округах Центрального района — Литейном и Владимирском. В поселке Мурино у «яблочников» 13 депутатских мест из 20. По данным партии, 24 мандата у них «украли» в УИКах после подсчета голосов.

Победившие на выборах депутаты «Яблока», «Справедливой России» и «Партии Роста» объявили о создании общей ассоциации. Предполагается, что это поможет оппозиционерам выступать с совместными инициативами и поддерживать друг друга. Ответственным секретарем ассоциации стал Андрей Пивоваров, который был координатором «Объединенных демократов» и «Открытой России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Бесконечное голосование

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру