Самый яркий двор Петроградки: бард Нельсон спас свои арт-объекты от уничтожения

На Петроградской стороне по адресу Полозова, 6 расположен двор, который смело можно назвать арт-объектом. Создал его бездомный бард и уличный художник Нельсон Искандарян, который поселился здесь же, в подвале, еще в 2009 году.

В 2020 году медиа писали, что «самодеятельность» Нельсона постепенно уничтожают. Причиной стали несколько жалоб местных жителей чиновникам. Поэтому некоторые созданные им арт-объекты вывезли, а рисунки – закрасили. А в прошлом году общественный резонанс вызвала новость о выселении и самого барда – его подвал забрал в собственность комитет имущественных отношений.

Однако на днях корреспондент «МК в Питере» побывал во дворике и убедился, что двор как арт-объект по-прежнему продолжает радовать туристов и обитателей соседних домов креативом и красочностью. Нельсон рассказал изданию, как спасал свой арт-двор. Еще он поделился своими дальнейшими планами.

«Когда меня хотели выселить, к вопросу подключился вице-губернатор Борис Михайлович Пиотровский. Чудесным образом он решил вопрос, и меня здесь оставили... Сейчас, вроде как, меня никто не беспокоит. Комфортно ли я сейчас живу? Вопрос риторический. Живу кайфово. У меня планы... Хочу открыть международный клуб НЛО – новых личностей общества на основе нейролингвистического образования. Рядом со мной, в доме № 19, есть подвал, который можно было бы организовать под клуб. Я в процессе. Но обстоятельства не способствуют», – рассказал Искандарян.

Судя по старым фото, арт-двор когда-то украшали раскрашенные автомобили и велосипед. Сейчас обстановка дворика попроще: бард не сдался и украсил его по-новому.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру