Год со дня гибели военкора Владлена Татарского на Университетской набережной: горожане несут цветы к месту трагедии

Петербуржцы несут цветы к зданию на Университетской набережной, где 2 апреля 2023 года прогремел взрыв. В этот день в баре «Патриот» проходила встреча с военным блогером и писателем Владленом Татарским (настоящее имя – Максим Фомин). В результате взрыва он погиб, также пострадали еще четыре десятка человек.

Корреспондент «МК в Питере» запечатлел портрет Татарского за стеклом рядом с российским флагом и буквой V. Сюда горожане принесли гвоздики и церковные свечи. Рядом находится постамент с фотографией бывшего владельца заведения Евгения Пригожина. Вокруг стоят букеты роз в плетеных корзинах, венки и гвоздики.

Напомним, по факту взрыва было возбуждено уголовное дело о теракте. Его исполнителя вычислили быстро – им оказалась уроженка Петербурга Дарья Трепова*. По версии СКР, она «выполняла указания лиц, действовавших с территории Украины». Как установил суд, от организаторов она получила статуэтку – бюст самого Татарского – внутри которой находилось самодельное взрывное устройство, и вручила блогеру в ходе мероприятия.

Суд приговорил Трепову* к 27 годам колонии общего режима. На сегодня это самый суровой приговор для женщины в РФ.

* внесена в список террористов и экстремистов

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру