Детские игрушки и полные глаза слез: как Петербург скорбит по жертвам теракта в «Крокусе»

В Петербурге возникли стихийные мемориалы в память жертвам чудовищной трагедии в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Жители города вместе с детьми приходят почтить память более сотни погибших при теракте.

Вечером 22 марта в концертном зале должен был состояться концерт группы «Пикник», но вместо музыкантов в зал ворвались террористы и открыли огонь по безоружным посетителям «Крокуса». Людям пришлось прятаться за спинками кресел, а потом в панике выбегать из здания, в котором уже начинался пожар.

Известно, что террористы зашли в здание с емкостями бензина в рюкзаках. Они разлили горючее и подожгли, из-за чего возгорание продолжительное время не удавалось локализовать. Все произошло в течение 15 минут и преступникам удалось быстро скрыться. Подозреваемых поймали только под утро 23 марта.

Сотрудники МЧС и скорой помощи оперативно старались эвакуировать из здания пострадавших с ожогами и огнестрельными ранениями. В ту ночь таксисты отменили платные тарифы и были открыты пункты сбора донорской крови.

В настоящее время, по данным Следственного комитета, число погибших достигло 133 человек и, к сожалению, их может быть еще больше, так как многие не смогли выбраться из-за отравления угарным газом и полученных травм. Также известно о 107 пострадавших, которые госпитализированы со сложными ранениями.

Петербуржцы организовали стихийные мемориалы, на которые приносят цветы, игрушки и конфеты. Многие приходят с детьми. На билбордах в метро и улицах города появились слова скорби и дата. Петербург скорбит вместе со страной и выражает соболезнования.

Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле».

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру