Больше ста лет истории – грудой камней на землю: дом Басевича начали сносить 18 мая

Несмотря на старания градозащитников, в Петербурге начали сносить дом Басевича. Спецтехнику у здания заметили утром 18 мая. Корреспондент «МК в Питере» поехал на Большую Пушкарскую, 7, чтобы в этом убедиться.

Часть стены дома Басевича уже лежит большой горой камней на земле. Техника высотой в несколько этажей активно орудует на территории некогда любого петербуржцами исторического дома.

Прения, споры, отстаивания и суды длились в течение многих лет. В конце концов Санкт-Петербургский городской суд отказал активистам в продлении мер защиты этого старинного здания. Дом Басевича никогда и не был памятником – отказал КГИОП. Но откуда тогда взялись споры?

Дом Басевича – старинное здание, прошедшее с Петербургом уже более ста лет его истории. В 1912 году, когда участок перешел в собственность инженера-технолога Басевича, был построен шестиэтажный доходный дом в стиле модерн.

Как отмечали в пресс-службе КГИОП, здание не признали памятником, но оно все же попадает в зону охраны объектов культурного наследия. Для многих дом Басевича был самобытной петербургской достопримечательностью и воспринимался полноценно на правах памятника истории.

В 2000-х годах здание стало серьезно ветшать и разрушаться, а в 2009 его и вовсе расселили и признали аварийным. Реабилитироваться и восстановить его решили в 2014 году – тогда был проведен капремонт, а двумя годами позднее дом Басевича передали Академии танца Бориса Эйфмана.

Градозащитники неоднократно, но тщетно пытались доказать в суде, что реконструкция здания возможна, и что снос – радикальная и кощунственная мера. Их стараниями дом Басевича удалось сохранять до этого момента, однако в феврале Куйбышевский райсуд снял запрет за демонтаж здания, а затем КГИОП решительно заявил, что оно – не памятник.

Теперь же дом Басевича может превратиться в комплекс апартаментов. Для его постройки будет разрушена часть исторического здания. Оставят лицевую часть фасада на пять этажей. Активисты в соцсетях продолжают сетовать на несправедливость и горячность такого решения, однако снос 18 мая идет полным ходом.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру