Компетенция на 100 %: в Петербурге открылся первый центр квалификации для операторов беспилотников

Центр для тестирования специалистов по управлению беспилотниками открылся 16 марта в Петербурге. Это первое в России учреждение, где операторы БПЛА смогут доказать свое мастерство и получить соответствующее свидетельство. Такой документ теперь должны иметь все эксплуатанты БПЛА. Кабинеты, в которых будут готовить кадры для сферы, посетил корреспондент «МК в Питере».

Учреждение открыли на базе отечественного производителя беспилотных авиационных систем самолетного, вертолетного и мультироторного типа – ООО «Технологии автоматизации и программирования». Официально «школа» называется Центром оценки квалификаций в области беспилотных авиационных систем.

Такие учреждения собираются открыть по всей стране – всего их будет насчитываться 85. Петербург в этом смысле стал первопроходцем.

По сути, Центр будет готовить специалистов по аналогии с автошколой. Здесь соискателям предложат подтвердить свои навыки, пройдя два экзамена – теорию и практику.

Первый тест позволяют сдать на 75 % – это проходной порог, после которого можно рассчитывать на свидетельство. А вот к практике будут относиться предельно внимательно: ее придется выполнить идеально – на 100 %. К слову, все аппараты застрахованы – на случай, если ученик окажется недостаточно подготовлен.

Конкретно в этом Центре будут экзаменовать тех специалистов, кто планирует управлять беспилотниками весом до 30 килограммов. Пройти оценку уже собираются шестеро соискателей.

Весь экзамен будет стоить порядка 35 тысяч рублей. Количество попыток не ограничено, однако придется уложиться в шесть месяцев. «Списать» при этом не получиться: для каждого подготовят свое испытание.

В ближайшее время Комитет по транспорту Петербурга подпишет соглашение с Советом по профессиональным квалификациям воздушного транспорта Национального совета при президенте РФ. Стороны заключат договор о развитии системы квалификаций в области беспилотных авиационных систем в Санкт-Петербурге.

«В Петербурге есть более 20 предприятий, которые выпускают беспилотные летательные системы. Мы представляем примерно 30 % от всего производства в стране. Сейчас в России зарегистрировано более 70 тысяч беспилотных летательных систем, и учитывая этот масштаб, мы очень рады, что именно в Петербурге открывается этот центр», – отметил первый заместитель председателя Комтранса Алексей Львов.

Он добавил, что учреждение позволит выпускать специалистов, в которых сегодня остро нуждаются многие отрасли. Поэтому в ведомстве ждут, что все участники сферы будут активно сотрудничать с центром.

На открытии презентовали и цифровую платформу, с помощью которой эксперты будут оценивать будущих специалистов. По словам гендиректора АО «Национальные квалификации» Михаила Своеступова, это стопроцентно российская разработка.

«Мы разработали специализированный комплекс, который позволяет принимать профессиональный экзамен на любой площадке без подключения к интернету. Экзамен можно проводить на аэродроме или берегу. Экспертам не придется работать с бумажными протоколами, у каждого будет свой планшет, на котором установлено специальное программное обеспечение», – рассказал Своеступов.

Все экзаменаторы получат доступ к системе по уникальному коду. На планшете они смогут увидеть расписание тестов и имена соискателей. Перед каждым экзаменом на площадке будут появляться две видеокамеры, которые заснимут ход испытания.

Экспертам предстоит оценить работу специалиста: позже результаты суммируют с теоретическим экзаменом и отправят в Совет. При успехе соискатель получит свидетельство, которое внесут в национальный реестр.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру