Молодежный совет Горэлектротранса возложил цветы к зданию Блокадной подстанции

Два блокадных адреса соединили в совместной акции памяти члены Молодежного совета Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» — цветы в день полного снятия блокады Ленинграда они возложили к зданию блокадной подстанции и у Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на набережной реки Фонтанки. Корреспондент «МК в Питере» побывал на месте событий и рассказал, как почтили память ленинградских трамвайщиков и работников культуры в этот важный для города день.

Цирк на Фонтанке — памятное место. Начало Великой Отечественной войны прервало сезон представлений, но и тогда артисты не опустили руки и направили все свои силы на поддержку защитников осажденного города — своими выступлениями они поднимали боевой дух солдат. Репетиции проходили тогда в Доме Красной Армии на Литейном — этот адрес был помечен звездочкой, как и тяговая подстанция «Центральная» на набережной реки Фонтанки, соседняя со зданием Цирка.

Участники митинга возложили цветы к мемориальной табличке подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда и вспомнили, как в военные годы была организована работа ленинградских транспортников, позволившая в осаде возобновить весной 1941 года движение сначала грузового, а затем и пассажирского трамвая. Подстанция, известная сегодня как Блокадная, обслуживала центральную часть города, движение трамвая по Невскому и Литейному проспектам и другим центральным улицам. В наши дни Блокадная подстанция находится в ведении Цирка на Фонтанке.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржцы несут цветы к мемориалу на Невском в 79-летнюю годовщину полного снятия блокады.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру