Комфорт и безопасность: как изменился транспорт Петербурга с 1 июня

Петербург стал еще ближе к безопасным и удобным перевозкам. С 1 июня в городе стартовал второй этап транспортной реформы, который выведет на дороги почти 700 современных автобусов. Рассказываем, что изменилось для пассажиров.

В первый день лета город обзавелся еще 20 новыми автобусными маршрутами. Теперь пассажиры смогут с комфортом добраться до станций метро и социальных объектов в разных районах Петербурга.

Еще 12 автобусов поменяли трассу. Часть из них расширили маршрут: например, автобусы № 66, 70 и 71 теперь довезут горожан до Путиловской набережной. Закрылся и один «социальный» маршрут – №372. Его трассу полностью покроют новым автобусом №252.

Исчезнут с городских дорог и старые маршрутки. Так город решил обезопасить перевозки, ведь коммерческий транспорт этим не славился: водители сами собирали деньги и часто отвлекались от руля, заметил глава Комтранса Кирилл Поляков. С 1 июня город избавился от 32 маршруток, на замену которым пришли новенькие автобусы.

Всего в течение месяца на 94 маршрута выйдут 693 современных автобуса в дополнение к 97 маршрутам первого этапа. Все они работают на газомоторном топливе, что улучшает экологию города и позволяет сократить расходы.

Обслуживать пассажиров в новых автобусах тоже будут по-новому. Из транспорта исчезнут кондукторы, а водители начнут открывать все двери на остановках. При этом горожане должны будут платить за проезд самостоятельно. Для этого подойдут любые действующие электронные проездные, банковские карты или разовые QR-билеты. Последние можно приобрети в киосках «Организатора перевозок» или в метро.

Узнать «бескондукторный» транспорт поможет специальная наклейка оранжевого цвета. Их размещают снаружи на каждой двери автобуса.

Продолжит действовать и пересадочный тариф «60 минут». Обладатели карт «Подорожник» могут сэкономить на пересадках в течение часа после первой оплаты поездки. Тариф действует во всем наземном городском транспорте, включая автобусы, трамваи и троллейбусы. Первая поездка обойдется пассажирам в 40 рублей, вторая – в 10 рублей, а третья и последующие будут бесплатными.

Ранее некоторые пассажиры испытывали проблемы с пересадочным тарифом. Однако теперь система работает бесперебойно, заверил председатель Комтранса Кирилл Поляков.

«Все недочеты первого этапа мы постарались оперативно исправить. Например, проблему несрабатывания тарифа «60 минут» при пересадке с городского электротранспорта на наземный. Для этого мы обновили программное обеспечение в трамваях и троллейбусах. Проблемы ушли буквально в течение недели, и жалобы прекратились. Сейчас пересадочный тариф работает стабильно», – подчеркнул Поляков.

Он добавил, что в ближайшее время город рассчитывает выпустить на маршруты новые троллейбусы и трамваи, и петербургский транспорт станет удобнее и приятнее не только для местных жителей, но и для гостей города.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру