Самые яркие роли Нины Ургант в театре и кино

В Петербурге не стало актрисы театра и кино, народной артистки России, лауреата государственной премии России Нины Ургант. «МК в Питере» вспоминает яркие роли ее в карьере — на экране и подмостках театра.

Первой ролью в кино для Нины Николаевны стала Оленька в картине «Укротительница тигров», однако успех фильма сыграл дурную шутку с начинающей актрисой — ее героиня была неприятным персонажем, и режиссеры перестали звать Ургант на крупные роли.

Самая известная роль актрисы на экране — медсестры Раи в фильме «Белорусский вокзал». Также она известна по кинолентам «Красавец-мужчина», «Вступление», а в картине «Я родом из детства» артистка сыграла вместе с Владимиром Высоцким.

На сцене Александринского театра Нина Ургант играла более 30 лет. Самый известный спектакль с ней — «Перед заходом солнца», в котором ее партнером был Николай Симонов. Также актриса запомнилась зрителям по роли Раневской в постановке «Вишневого сада».

Нины Ургант не стало на 93-м году жизни. Она скончалась в Петербурге, последние годы актриса страдала болезнью Паркинсона.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру