Петербурженка помогла будущему зятю спастись от вымогателей. Подозреваемых задержали, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Следствие полагает, что трое вымогателей угрожали петербуржцу уголовной ответственностью и распространением порочащей информации с 25 по 30 октября. Так они потребовали у мужчины заключения контракта о прохождении военной службы и передачи им выплат для участников СВО. Шантажисты также потребовали расписку на других лиц на получение 1,4 миллиона рублей и нотариальную доверенность на управление своим счетом.
Петербуржец выполнил все требования. Перед отъездом на СВО потерпевший прощался со своей девушкой. Будущая теща стала свидетельницей этого разговора и повела петербуржца в полицию.
Вымогателей задержали 21 ноября. Суд избрал одному из них домашний арест, двум – заключение под стражу. Их подозревают в совершении преступления по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ.
Ранее «МК в Питере» писал, что в одном из отелей Северной столицы неизвестный вымогал деньги у персонала. Он угрожал предметом, похожим на гранату.