Прокуратура Приморского района проверила обращение 70-летней местной жительницы, которая не может самостоятельно защищать свои жилищные права из-за состояния здоровья и возраста. Оказалось, что петербурженку обманули во время сделки купли-продажи. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Петербурга.
В марте 2025 года жительница города заключила договор купли-продажи своей квартиры по проспекту Королёва, оформив его в простой письменной форме. В процессе оформления ее обманули. Прокуратура выяснила, что пожилая пенсионерка не понимала сути сделки при продаже своего единственного жилья. Она действовала под влиянием заблуждения.
Прокурор Приморского района подал иск в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи квартиры, сославшись на доказательства того, что пенсионерка совершила сделку под влиянием, которое не позволило ей адекватно оценить ситуацию и принять верное решение. Исковое заявление рассмотрят с участием. Ранее «МК в Питере» писал, что семь петербуржцев получили зарплату после вмешательства прокуроров.