В Пушкинском районе 11 июля неизвестный мужчина на личном электросамокате нарушил несколько правил дорожного движения. Он ехал по центру проезжей части Петербургского шоссе и разогнался примерно до 80 км/ч. Об этом сообщает «АБН24».
Автомобилисты наблюдали, как электросамокатчик ехал наравне с машинами, несмотря на запрет передвижения самокатов по проезжей части.
При этом наказать нарушителя сложно, так как частные электросамокаты не имеют системы идентификации, в отличие от арендованных. Кикшеринговые компании могут отслеживать арендованные самокаты и выписывать штрафы, однако владельцы частных электросамокатов часто избегают наказания из-за отсутствия соответствующего законодательства.
Пока нет четких правил для частных электросамокатов, их владельцы продолжают нарушать ПДД, в то время как арендующие самокаты пользователи соблюдают правила, чтобы избежать штрафов.
Ранее «МК в Питере» писал о том, что с 1 мая петербуржцы нарушили правила пользования электросамокатами более 13,5 тысячи раз.