В Петербурге задержали советского диссидента Скобова*

В Петербурге задержали советского диссидента Скобова*
Мониторинг производили сотрудники центра «Э» по противодействию экстремизму. Фото: МК в Питере

Общественного деятеля, советского диссидента и иноагента Александра Скобова* задержали в Петербурге 2 апреля. Его подозревают в оправдании терроризма в своем Telegram-канале. Об этом «МК в Питере» рассказал источник в правоохранительных органах.

Причиной задержания 66-летнего петербуржца стали посты с июля 2023 года по февраль 2024 года. В его высказываниях нашли признаки оправдания терроризма. Мониторинг производили сотрудники центра «Э» по противодействию экстремизму. Скобов* был внесен в список иноагентов 22 марта 2024 года.

Во времена СССР Александр Скобов* неоднократно осуждался за антисоветскую пропаганду и был трижды направлен в психдиспансер. В Первую чеченскую войну деятель занимал антивоенную позицию. В нулевых был членом партии «Яблоко» и движения «Солидарность». Мужчина ранее подвергался проверкам ФСБ.

Ранее «МК в Питере» рассказал о внесении в список иноагентов депутата Вишневского*. Его исключат из комитетов и комиссий с участием органов власти, однако он продолжит работу в ЗакСе.

*внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру