В Петербурге арестовали подозреваемого в жестоком изнасиловании пенсионерки

Петербургские следователи спустя четыре года установили и задержали предполагаемого виновника гибели 67‑летней жительницы города

Окровавленную полуобнаженную женщину случайные прохожие обнаружили возле входа в подвал молодежного центра в 3‑м Рабфаковском переулке вечером 2 октября 2017 года. Пострадавшая была в настолько тяжелом состоянии, что не смогла объяснить, что с ней произошло. Ее забрали в реанимацию.

Петербургские следователи спустя четыре года установили и задержали предполагаемого виновника гибели 67‑летней жительницы города
Подозреваемого искали почти 4 года.

Врачи, осмотрев пациентку, диагностировали у нее травмы головы, живота и половых органов. Тем временем работавшая на месте обнаружения женщины полиция нашла следы крови на асфальте и стене дома.

«Множественные травмы свидетельствовали о жестоком избиении и надругательстве. Спустя неделю женщина скончалась от полученных травм», — сообщила пресс-­служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Следователи возбудили уголовное дело сразу по двум статьям — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «изнасилование». Осталось только найти виновного. Однако по горячим следам выйти на подозреваемого не получилось. Улики сотрудники Главного следственного управления СКР по Петербургу и Управления уголовного розыска МВД собирали по крупицам. И в итоге спустя почти четыре года вышли на предполагаемого винов­ника гибели пенсионерки — жителя Петербурга Александра Осипова.

«6 сентября 2021 года следователями совместно с сотрудниками полиции был задержан 40‑летний неоднократно судимый мужчина. Ему уже предъявлено обвинение», — сообщили в пресс-­службе Главного следственного управления СКР по Петербургу. Известно, что ранее ныне вновь обвиняемого судили за грабежи, угрозу убийством и незаконное пересечение границы РФ.

К моменту предъявления обвинения в изнасиловании и причинении тяжких телесных повреждений у следователей и полиции уже сложилась версия того, как разворачивались события трагического для родных пенсионерки вечера 2017 года. О задержанном они отзываются нелестно — неоднократно судим, ведет маргинальный образ жизни.

«Как выяснили оперативники, в тот злополучный день пенсионерка, проходя по улице, сделала замечание мужчине за то, что он справлял нужду», — рассказали в полицейском Главке.

Как отметили представители следственного управления, по их данным, в тот день мужчина находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Видимо, именно оно не дало ныне задержанному адекватно отреагировать на замечания. И он, согласно сообщениям следствия и полиции, повел себя неадекватно.

«В ответ женщина была жестоко избита», — говорят полицейские.

«Также она была изнасилована», — добавляют следователи.

Вечером 7 сентября Невский районный суд Петербурга остановил арестовал Александра Осипова. По стражей он пробудет как минимум до 6 октября 2021 года.

МЕЖДУ ТЕМ

ОСУЖДЕН СЕРИЙНЫЙ ГРАБИТЕЛЬ ЖЕНЩИН

Максимов отметился в сводках серией нападений на женщин. Фото: spb.sledcom.ru

Городской суд Петербурга вынес приговор 46‑летнему ранее судимому Андрею Максимову. На весь город мужчина печально прославился в июне 2020 года, когда, будучи пьяным, в парке Александрино напал на 76‑летнюю пенсионерку. Как установил суд, Максимов 11 раз ударил пожилую женщину ножом, выхватил из ее рук сумку и сбежал. Его добычей стал очечник, пара флаконом с таблетками и 300 руб­лей. Пенсионерка спустя сутки скончалась в больнице. Пока полиция искала виновного в смерти женщины, Максимов, как установил суд, ограбил еще четырех женщин. В конце концов его задержали. Андрея Максимова обвинили в убийстве, разбое и грабеже. По совокупности приговоров он получил 21 год и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Помимо этого, он должен будет выплатить 3 млн руб­лей в качестве компенсации морального вреда родственнице убитой пенсионерки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Отсроченная расплата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру