Существующие в Петербурге энергосети могут не выдерживать экстремальных температур, которые установились в городе. Однако эти проблемы будут устранены в рамках модернизации энергохозяйства. Об этом сообщил глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков, который оперативно прибыл на место происшествия в петербургской подземке.
Глава ведомства рассказал, как эвакуировали пассажиров, которые застряли в поездах на перегонах. В одном находилось чуть меньше 150 человек, в другом — около 110. Их вывели на станцию с помощью специальных эвакуационных путей.
«У нас было два маломобильных пассажира, им помогли сотрудники МЧС. Спасатели отработали очень оперативно. Женщина на костылях, которой предлагали помощь, сказала, что еще до Берлина дойдет и помогать ей не надо» — рассказал журналистам Кирилл Поляков.
Напомним, сегодня вечером в тоннеле на станции «Парнас» пробило фидерный кабель. Из-за этого поезда ходили по синей ветке метро только на участке от станции «Купчино» до «Удельной». Восстановить движение удалось оперативно. На место сразу же выехали вице-губернатор Максим Соколов, глава Комтранса Кирилл Поляков и руководитель петербургской подземки Евгений Козин. На время ограничений в метро были запущены бесплатные автобусы.