Бастрыкину доложили о делах самокатчиков и мошенников в Петербурге

Бастрыкину доложили о делах самокатчиков и мошенников в Петербурге
Бастрыкину доложили и расследовании ряда уголовных дел в Петербурге.

Следователи в Санкт-Петербурге доложили главе Следственного комитета о ходе расследования ряда уголовных дел. В частности, Александр Бастрыкин заслушал доклады о «банде самокатчиков», напавших на писателя Валерия Айрапетяна, о пожаре в особняке князя Черкасского, а также о мошенниках, разводивших пенсионеров на деньги под предлогом увеличения пенсии.

По данным следствия, в ночь на 14 мая четверо молодых людей на электросамокатах наехали на прохожего, а позже жестоко избили другого мужчину, высказавшего недовольство их быстрой и опасной ездой. Им оказался известный петербургский писатель. Двое молодых людей задержаны, им предъявлены обвинения. Также к ответственности привлекут сотрудников фирмы, сдававшей самокаты в аренду — за оказание услуг ненадлежащего качества.

По делу об очередном пожаре в особняке князя Черкасского, являющегося объектом культурного наследия города, был задержан владелец здания, миллионер Борис Берсон. Ему должны были избрать меру пресечения накануне, но заседание пришлось отложить, так как мужчине стало плохо. Бизнесмену вменяют халатность и ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранности имущества.

Мужчина и женщина были задержаны по делу о хищении в особо крупном размере у пенсионеров. По версии следствия, под видом юристов они втирались в доверие к пожилым людям и заключали с ними контракты, обязуясь добиться повышения пенсионных выплат.

Кроме того, Бастрыкину доложили о ряде других уголовных дел. Напомним, в Петербурге в последнее время участились случаи наезда на пешеходов на электросамокатах. В связи с этим, как писал «МК в Питере», глава СКР поручил разработать правила безопасной езды на самокатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру