Следствие пришло с обысками в дом и квартиру бывшего замглавы МВД Петербурга

Следствие пришло с обысками в дом и квартиру бывшего замглавы МВД Петербурга
Фото: соцсети

Проблемы у генерал-майора Ивана Абакумова начались, по сути, после смены руководства петербургского МВД в сентябре 2019 года. Тогда место Сергея Умнова, ставшего советником министра МВД, пришел столичный специалист — Роман Плугин.

Работавший тогда заместителем главы УМВД Абакумов фактически отказался увольняться, как это сделали другие замы. Вместо этого он заявил о том, что заболел и уехал в Симферополь. После этого сотрудники Управления собственной безопасности изъяли в тосненской больнице, где, якобы, проходил лечение Абакумов, некие бумаги. А вскоре появилось уголовное дело по подделке документов. Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Иван Еремеев возбуждение данного уголовного дела признал поспешным. Однако вскоре из отпуска вышел прокурор города Сергей Литвиненко и отменил решение собственного заместителя.

В конце сентября Иван Абакумов записал явно адресованное начальнику видеообращение, начинающее со слов «Я вам как генерал генералу…». В итоге Абакумов ушел с поста.

А сегодня, 7 июля, стало известно, что недавно Следственное управление СКР Петербурга возбудило новое дело. Теперь уже по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Сегодня же следователи при оперативном сопровождении сотрудников УСБ наведались с обыском в квартиру Ивана Абакумова. А потом и в его загородный дом, расположенный в поселке Пятиречье в Приозерском районе Ленинградской области.

Как сообщает издание 47news, одновременно обыски идут еще по нескольким адресам в Петербурге. В частности, следователи нагрянули в офис Фонда содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти. Как отмечают в издании, Фонд располагается в здании холдинга «Бронка Групп». Более того, учредителями Фонда являются входящие в холдинг «Бронка Групп» завод «Измерон» и «Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова». Руководит же ходингом внук бывшего главы ФСО России Евгения Мурова Никита Муров.

По данным издания, в материалах уголовного дела исследуется, как «неустановленные сотрудники ГУ МВД» вмешивались в дела Фонда вопреки интересам службы. Этим вмешательством они обеспечивали «незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов Петербурга». Есть подозрения, что со средствами предприниматели расставались не совсем добровольно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру