Петербург и Москва возглавили рейтинг мировых мегаполисов по темпам роста цен на элитные новостройки, сообщили в консалтинговой компании NF Group. Согласно данным организации, Северная столица заняла первое место, поднявшись на одну позицию за год. К концу 2024 года стоимость квадратного метра элитного жилья в Петербурге достигла 790 тысяч рублей за 1 квадратный метр, что на 25,8% выше по сравнению с предыдущим годом.
Москва расположилась на 2 месте с показателем 1,95 миллиона рублей за 1 квадратный метр (+20,5%). При этом ранее столица занимала лишь 19-ю строчку. Эксперты связывают такой скачок с возвращением капитала в Россию и желанием инвесторов обезопасить свои активы на фоне валютной нестабильности и санкционного давления. В 2024 году в Москве продали около 1,9 тысячи элитных квартир и апартаментов (на 39% больше, чем в 2023 году). В Петербурге же продажи увеличились на 56% (реализовано 535 квартир).
Замыкает тройку мировых лидеров Сеул (Южная Корея), где элитное жильё подорожало на 18,4%. В Европе самым быстрорастущим рынком стал греческий остров Корфу — его показатели (+8,9%) сравнимы с Мехико и Аспеном (США).
При этом в Петербурге продолжается рост спроса и на массовом рынке недвижимости. В феврале 2025 года в Северной столице продали 90 тысяч за квадратный метр жилья, что на 16,2% больше, чем в январе. Всего было подписано 2,3 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Однако в годовом сравнении продажи снизились на 6,5%.
В Ленинградской области рынок показывает более устойчивую динамику: за прошлый месяц продано 1,3 тысячи квартир общей площадью 55 тысяч за квадратный метр — на 13,5% больше, чем в январе, и на 52% больше, чем в феврале 2024 года.