«Просто сжигать деньги»: экономист объяснил, почему не стоит держать доллары и евро в наличных

«Просто сжигать деньги»: экономист объяснил, почему не стоит держать доллары и евро в наличных
По словам эксперта, стоит хорошо подумать, прежде чем покупать иностранную валюту. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Центробанк России спустя почти полтора месяца снял ограничения на покупку наличной валюты в банках. Теперь для граждан доступны средства, поступившие в кассы с 9 апреля. «МК в Питере» поговорил с экономистом Владимиром Брагиным и узнал, стоит ли россиянам бежать за долларами и евро.

По словам эксперта, стоит хорошо подумать, прежде чем покупать иностранную валюту сейчас, ведь есть большой риск остаться ни с чем.

«У нас есть приток валюты от экспорта, есть какой-то отток по импортным операциям, но в резервы валюту больше не закупают, и активы иностранные не купишь. За последние два месяца это два основных оттока валюты. И так как эти два направления оттока по факту закрыты, мы получаем ситуацию, когда предложение гораздо выше, чем спрос. Если сейчас купить валюту, деть ее особо некуда. А держать в наличных – просто сжигать деньги, потому что инфляция доллара 8,5 %, что достаточно много», – объясняет эксперт.

Именно поэтому сперва необходимо понять для себя, зачем валюта собственно нужна, подчеркивает Брагин. В рублевых вкладах сейчас можно заработать хоть какие-то проценты и немного отбить инфляцию. На фондовом рынке есть интересные предложения, высокую доходность показывают даже обычные облигации. Поэтому на фоне отрицательной реальной доходности от наличных долларов довольно странно будет выглядеть, если все побегут их скупать, считает эксперт.

Экономист добавил, что правило трех валют в текущих реалиях уже не работает, и следует менять парадигму. Как вариант, можно присмотреться к юаням. Правда, в них пока нет инвестиционных единиц, а значит этот вопрос выглядит весьма спорным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру